aif.ru counter
27.08.2012 16:44
«Аргументы и
65
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Почему муниципалитеты не отчитываются перед населением?

Суперномер вопросов-ответов № 13. Чиновники: как заставить их работать 20/08/2012
Категория:  Законодательство Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 13 20/08/2012

Отвечает Евгений Смирнов, юрист Фонда свободы информации:

 

- Согласно положениям ч. 3 ст. 19 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», при запросе информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, опубликованной в средствах массовой информации либо размещённой в сети Интернет, в ответе на запрос государственный орган, орган местного самоуправления могут ограничиться указанием названия, даты выхода и номера средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронного адреса официального сайта, на котором размещена запрашиваемая информация.

Достаточно слова

                                                               
На заметку
Как узнать, есть ли возможность у органа предоставить информацию в запрашиваемой форме? К сожалению, сложно выяснить этот вопрос и доказать, что у органа власти реально имелась возможность предоставить информацию в запрашиваемом вами виде (электронном). Однако стоит иметь в виду, что при судебном обжаловании действий чиновника именно на органе местного самоуправления будет лежать обязанность доказывания законности своих действий, т. е. отсутствия возможности предоставления информации.
Для более быстрого получения устава муниципального образования можно воспользоваться сайтом Минюста России, на котором размещаются сведения Федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов (в этот регистр включены в том числе уставы муниципальных образований).

Это означает, что должностное лицо муниципального образования, дававшее ответ на ваш запрос, имело право ограничиться в ответе указанием на источник, где опубликована (размещена) запрашиваемая информация (и устав, и бюджет утверждаются муниципальными правовыми актами, соответственно они подлежат обязательному опубликованию). Однако в вашем случае должностное лицо обязано было в ответе указать именно конкретные название, дату выхода и номер СМИ (т. е. печатного издания, газеты), в котором опубликованы запрашиваемые устав и бюджет, вместо того чтобы отправлять вас в библиотеку (библиотека не является средством массовой информации, а лишь является местом, где хранятся подшивки газет).

Данные в цифре

Что касается получения устава в цифровом варианте (как мы понимаем, в виде файла в текстовом или графическом формате), то в соответ­ствии со ст. 7 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в своём запросе о предоставлении информации вы имеете право определить желаемую для вас форму получения информации. Поэтому в письменном запросе лучше указывать, в каком виде вы хотите получить запрашиваемую информацию. Если вами такая форма указана первоначально не была, вы можете обратиться с повторным запросом в соответствующий муниципальный орган, однако в случае отсутствия возможности предоставить информацию в запрашиваемом вами виде (в данном случае в элект­ронном) орган власти обязан будет предоставить информацию лишь в том виде, в котором она у него имеется. Об этом говорится в ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество