aif.ru counter
59
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Могут ли оштрафовать чиновника за игнорирование обращений граждан?

Суперномер вопросов-ответов № 13. Чиновники: как заставить их работать 20/08/2012
Категория:  Законодательство Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 13 20/08/2012

Отвечает Дарья Сухих, юрист Фонда свободы информации:

Если ваше обращение проигнорировали и не направили вам ответ, то это является основанием для привлечения чиновника к административной ответственности по ст. 5.59 Кодекса РФ об админист­ративных правонарушениях (за нарушение порядка рассмотрения обращений этой статьёй предусмотрен штраф в размере от 5 до 10 тыс. рублей). Если же вы обращались в орган власти с запросом о предоставлении информации, то отсутствие ответа на него является также административным правонарушением, предусмотренным статьёй 5.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях (за отказ в предоставлении информации преду­смотрен штраф в размере от 1 до 3 тыс. рублей). Чтобы привлечь чиновника к административной ответственности, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество