Повод задуматься действительно есть: дурман ядовит. Но не больше некоторых других цветов, повсеместно встречающихся в наших садах, например, аконита или наперстянки. Дурман же настолько эффектен, что отказываться от него, право, не стоит. У него мощный куст до 90 см в высоту с крупными листьями и смотрящими вверх цветками-граммофонами белого, кремового, сиреневого цвета, которые обладают сильным приятным ароматом. Каждый цветок живёт лишь сутки, но зато ежедневно распускаются новые. Симпатичны и колючие семенные коробочки, но увядшие цветки всё-таки лучше сразу удалять.
В средней полосе в качестве однолетника или контейнерного растения выращивают в основном сорта дурмана индийского – ‘Сиреневый махровый’, ‘Балерина’ и др. Семена высевают на рассаду в марте, а в грунт сажают, когда минует угроза возвратных заморозков. Дурман предпочитает солнечное и безветренное место, богатую почву и обильный полив. Зацветает через три месяца после посева и цветёт до первых заморозков. До начала цветения раз в две недели ему требуются подкормки комплексными удобрениями.
Ядовитые растения
Среди садовых растений встречаются ядовитые. Если в семье есть маленькие дети, от покупки семян и посадочного материала этих культур, возможно, лучше временно отказаться.
Летники и двулетники: белена, дурман, клещевина, наперстянка.
Многолетники: аквилегия, аконит, безвременник, белокрыльник болотный, вороний глаз (парис), воронец чёрный и красный, дельфиниум, купена, ландыш, лаконос (фитолакка), молочай кипарисовый, морозник, прострел (сон-трава).
Кустарники и лианы: бересклет, бирючина, бузина, дафна (волчеягодник), жимолость каприфоль, паслён сладко-горький, снежноягодник, тисс ягодный, ясенец (вызывает ожоги).
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть