Примерное время чтения: 2 минуты
5957

Лунный календарь садовода и огородника с 15 по 31 марта

АиФ на Даче № 5. Сигналы рассады 16/03/2021

С 15 по 16 марта

Луна в Овне

Растущая Луна

Рыхление, прополка и прореживание растений, защита от вредителей и болезней. В саду – санитарная обрезка, подбрасывание снега к деревьям, кустарникам и на грядки. Защита хвойных растений от солнечных ожогов.

С 17 по 19 марта

Луна в Тельце

Растущая Луна

В эти дни рекомендуется посев на рассаду большинства цветоч­ных однолетников, включая петунию, однолетние георгины, агератум, а также любых многолетников. В средней полосе – посев капусты на рассаду, а также холодостойкой зелени и редиса в неотапливаемой теплице или в холодном рассаднике. Полив и подкормка тепличных растений и рассады, пикировка сеянцев. Обрезка плодовых деревьев и декоративных кустарников.

С 20 по 21 марта

Луна в Близнецах

Растущая Луна

Подходящий момент для обработки смородины и крыжовника горячей водой от вредителей и весенней побелки плодовых деревьев. Проветривание растений, находящихся под укрытием, и защита хвойных от солнечных ожогов с помощью экранов и чехлов. Разбивание наста над посадками растений. В комнатных условиях – уход за рассадой: рыхление, прополка и прореживание.

С 22 по 24 марта

Луна в Раке

Растущая Луна

Время обрезки плодовых деревьев и декоративных кустарников, полива и подкорм­ки тепличных растений и рассады. Посев на рассаду всех однолетников, включая циннию. Посадка клубней георгин и корневищ многолетних цветов на подращивание. Выкладывание картофеля на яровизацию. В средней полосе посев капусты на рассаду, а также холодостойкой зелени, редиса, лука на перо в неотапливаемой теплице или в холодном рассаднике.

С 25 по 26 марта

Луна во Льве

Растущая Луна

Рыхление сухой земли, прополка и прореживание рассады, обработка растений от вредителей и болезней, обливание смородины и крыжовника горячей водой. Побелка плодовых деревьев. Обработка хвойных растений фунгицидами.

С 27 по 29 марта

Луна в Деве

Полнолуние

В дни полнолуния лучше оставить растения в покое.

С 30 по 31 марта

Луна в Весах

Убывающая Луна

Посадка клубней георгин и корневищ многолетних цветов на подращивание, а также выкладка картофеля на яровизацию.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах