Примерное время чтения: 3 минуты
993

Энергия Луны. Какие факторы влияют на урожай?

АиФ на Даче № 23-24. Лунный календарь на 2021 год 08/12/2020
Gerry Lauzon / Flickr.com

Влияние Луны на растения, животных и человека заметили ещё древние люди, рисовавшие углём первые календари на стенах пещер. Несмотря на прошедшие тысячелетия, садоводы и огородники до сих пор пользуются этими знаниями.

С точки зрения современной науки объяснить это просто, посмотрев на морскую прибрежную линию: приливы и отливы возникают под воздействием невидимых нитей, во время наступления определённых фаз у ночного светила. Вода на планете Земля – особо важный элемент. Растения состоят из неё на 95%, животные и человек – на 50–60%.

А вот в Китае жители объединили два календаря в один, добавив к лунному ещё и солнечный.

Мы же пошли ещё дальше, со­брав три календаря воедино. Первый из них – синодический – зависит от фаз Луны, второй – сидеральный – описывает нахождение Луны в знаке зодиака, третий – биодинамический – учитывает природные ритмы и процессы.

Но есть ещё и четвёртый календарь – прогноз погоды, который невозможно составить на целый год вперёд, но учитывать его показатели при проведении работ необходимо. Ведь не станете же вы высаживать рассаду в открытый грунт при надвигающихся заморозках, даже если этот день благоприятен по лунному календарю? Или сажать картофель в ливень? В таких вопросах необходимо прислушиваться к собственной интуиции, заниматься растениеводством «с чувством, с толком, с расстановкой».

Не говорят ничего эти три календаря и про посевной материал. А ведь именно качество семян, их всхожесть и генетический потенциал оказывают первостепенное влияние на урожай: некачественное семя не сможет его дать при самом лучшем и кропотливом уходе за культурой. Это правило касается и саженцев.

И опять же не поможет вам никакой календарь, если совсем не знакомы с основными агрономическими принципами. Например, каждое растение приспособлено жить и развиваться в почве с определённой реакцией: кислой, нейтральной или щелочной. Необходимо учитывать и требования растения к количеству солнечных лучей, его умение ладить с разными соседями. Перечисленные факторы и составляют воедино условия жизни растения.

Здесь же – удивительные деревья планеты – от колбасного и молочного до красивейшей жакаранды, ставшей агрессором на новых материках. Есть повод задуматься: а не вырастет ли что-то подобное в собственном саду из саженца-чужестранца?

Календарь дачника-2021: Январь >>

Календарь дачника-2021: Февраль >>

Календарь дачника-2021: Март >>

Календарь дачника-2021: Апрель>>

Календарь дачника-2021: Май>>

Календарь дачника-2021: Июнь >>

Календарь дачника-2021: Июль >>

Календарь дачника-2021: Август >>

Календарь дачника-2021: Сентябрь >>

Календарь дачника-2021: Октябрь >>

Календарь дачника-2021: Ноябрь >>

Календарь дачника-2021: Декабрь >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах