Примерное время чтения: 4 минуты
10905

Календарь дачника-2018: январь

АиФ на Даче № 24. Календарь дачника-2018 19/12/2017

Для наших читателей мы подготовили новогодний подарок – «Календарь дачника‑2018». Полезнее всего он будет для садоводов Центрального региона. Там вы найдёте краткое расписание работ в саду (а для желающих – и в соответствии с Луной) и полезные советы от лучших российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства (ВСТИСП): Сергей Головин, Наталья Козак, Михаил Упадышев и Галина Упадышева.

Задачи месяца

  • Готовиться к огородному сезону
  • Оценить состав своего сада
  • Присмотреть новые культуры
  • Огородные построения

Огородные построения

Одни и те же или родственные культуры нельзя сажать на том же самом месте в течение трёх лет подряд. Иначе овощи будут болеть, страдать от вредителей. Обеспечение их питанием превратится в проблему. Чтобы справиться с оборотом множества культур, попробуйте объединить некоторые овощи в группы – по признаку родства (тыквенные, бобовые) или по типу урожая. Это позволит вести упрощённый сево­оборот. Вот один из примеров:

В данном случае участок делится на 6 частей, с ежегодным сдвигом каждой группы на новое место.

Садовые планы

Вспомните, сколько лет вашей малине, чёрной смородине. То же самое относится к вишне, черешне и алыче. Если они были посажены 10–12 лет назад, то пора заменять их на новые. Ягодные кустарники можно размножить самостоятельно. Саженцы косточковых культур есть в продаже рано весной, предположительно со второй половины апреля.

Копилка советов

Попробуйте вырастить актинидию. Эта ягодная лиана очень неприхотлива. Сложностей немного: ей нужна опора, а для завязывания ягод необходимо мужское растение.

Новые сорта актинидии коломикта (Надежда, Элла) отличаются крупными плодами, не уступающими крыжовнику. Ягоды сорта Памяти Колбасиной – крупные и вкусные.

Специалист по редким культурам Наталья Козак

Лунный календарь

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах