Примерное время чтения: 3 минуты
5743

Календарь дачника-2017. Апрель

«АиФ. На даче» № 23. Календарь дачника-2017 14/12/2016

Задачи месяца

  • Обработать сад от болезней и вредителей
  • Навести порядок в насаждениях
  • Подкормить растения

Если сад болел

В прошлом году вы не могли справиться с засильем тлей, щитовок, клещей и других мелких вредителей, которые питаются соком растений, и уже готовы на крайние меры? Тогда рано весной до распускания почек обработайте деревья и кустарники Профилактином или Препаратом 30 Плюс (допускаются к применению не чаще одного раза в 3 года).

Если растения страдали от болезней (парша на яблоне, монилиальный ожог и пятнистости листьев на вишне и сливе), то до распускания почек, но при температуре выше +4 ˚С рекомендуется обработка 3%-ной Бордоской жидкостью. Опрыскивание в начале распускания почек одним из препаратов (Фуфанон-Нова, Алатар) помогает против большинства вредителей плодовых деревьев.

Найти и обезвредить

Пока не распустились листья, следует выбрать ясный день с температурой выше +3 ˚С, вооружиться инструментами для обрезки и внимательно осмотреть деревья и кустарники. Засохшие, сломанные, а также с каплями застывшей смолы ветки нужно срезать, захватывая 2–5 см здоровой части, и замазать срезы садовым варом. Попутно удалить скрученные «гнёзда» из старых листьев, «мумии» плодов, коконы насекомых, ненормально раздутые почки чёрной смородины. Всё собранное незамедлительно сжечь.

Весенняя подкормка

Ягодные культуры любят раннюю подкормку азотом. Сразу после схода снега рекомендуется внести под каждый взрослый куст смородины, крыжовника или жимолости по 30–50 г аммиачной селитры (варианты: 40–60 г сульфата аммония или 20–30 г мочевины). Под малину вносят 10–15 г аммиачной селитры на 1 квадратный метр насаждений.

Коллаж АиФ. Нажмите для увеличения

Календарь рассчитан для климатических условий Центральной России и близких к ним. Если ваша дача находится значительно южнее или сильно севернее, делайте соответствующие поправки.

Советы для календаря давали опытные агрономы, биологи, специалисты по защите растений, агрохимики и дачники: Дмитрий Белов, Галина Белозёрова, Юлия Белопухова, Дмитрий Брыксин, Сергей Головин, Виктория Демидова, Сергей Джура, Игорь Дуничев, Валентина Кокорева, Надежда Митникова, Елена Поплева, Сергей Торшин, Галина Филипенко.

Календари на другие месяцы смотрите здесь >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах