Примерное время чтения: 5 минут
16739

Работаем по расписанию. Календарь дачника‑2017

«АиФ. На даче» № 23. Календарь дачника-2017 14/12/2016

Календарь дачника‑2017 предлагает не только расписание работ в саду и в огороде по месяцам и согласование их с Луной, но и конкретный распорядок мероприятий по защите растений от болезней и вредителей. И составил его не один человек, а коллектив специалистов высокого класса и очень опытных дачников.

Год садовода

Хлопоты у настоящего дачника не заканчиваются никогда. Но для каждого времени существуют свои актуальные списки задач и необходимых дел. Наш календарь предлагает разгрузить самые напряжённые дни за счёт продуманной заблаговременной подготовки к ним и делать все срочные работы именно тогда, когда они необходимы*. Кроме того, мы рассказываем, как правильно и грамотно выполнять многие важные действия, – это позволит сохранить здоровье растений и с меньшими усилиями получить лучшие результаты.

График защиты

Если очерёдность многих дачных работ диктуется сезонными изменениями погоды, то календарь защитных мероприятий во фруктовом саду строится совершенно по другим принципам. Дело в том, что в тот момент, когда плодовые деревья уже серьёзно заболели или пострадали от вредителей, лечить их бывает уже поздно и небезопасно для созревающего урожая. К счастью, многие из этих проблем можно эффективно предотвратить при помощи профилактики, которая проводится не летом, а в весенние и осенние месяцы. В нашем календаре вы найдёте все необходимые действия, сроки их выполнения* и препараты. Есть чёткие описания ситуаций, когда без опрыскиваний нельзя обойтись, и таких, где «химия» не нужна. Также предложены возможные безвредные альтернативы.

В дополнение

Если вы не нашли в календаре ответ на свой вопрос, читайте газету «АиФ. На даче». В каждом выпуске традиционно будет много интересной и полезной информации. В случаях когда что-то останется непонятным, возникнут новые проблемы или появится желание поделиться собственным опытом – пишите нам!

В согласии с Луной

Способность Луны влиять на растения была известна земледельцам с незапамятных времён. С точки зрения земного наблюдателя спутница нашей планеты может находиться в одной из четырёх фаз: новолуние, растущая, полнолуние, убывающая. Принято считать, что в каждой из них воздействие Луны проявляется по-разному и все необходимые работы в саду и на огороде следует планировать с учётом этого влияния. А поскольку полный лунный цикл занимает примерно 28–29 дней, действовать в согласии с Луной несложно. Даже если вы считаете такой подход ненаучным, разумно организованная работа принесёт куда больше пользы, чем хаотичные попытки сделать всё сразу.

Утверждается, например, что в новолуние вся сила растений сосредоточена в их корнях. Чтобы случайно не повредить корневую систему, в это время не стоит что-либо сажать и пересаживать, а также глубоко рыхлить землю.

В полнолуние, наоборот, активизируется надземная часть: ветви, листья, цветки. Поэтому не рекомендуется заниматься обрезкой, прищипкой, прививкой и другими операциями, связанными с нанесением механических повреждений тканям растения.

На растущей Луне жизненная сила растений устремляется к ветвям и листьям, поэтому их следует особенно оберегать. Зато корни в это время меньше реагируют на всякого рода повреждения. В такие дни можно смело затевать посадки и пересадки. А на убывающей Луне ситуация меняется на диаметрально противоположную – и корни становятся более уязвимыми.

Что же касается связи между жизнью растений и положением Луны в знаке зодиака, то это момент спорный. Каждый волен делать на этот счёт собственные выводы. Но если придерживаться советов агроастрологов и в этом вопросе, то хуже точно не будет.

Разумеется, все рекомендации следует корректировать в зависимости от сезона, погодных условий и даже микроклимата на своём участке. Например, зимой посевы зеленных возможны только в обогреваемой теплице или на подоконнике, причём обязательно с досветкой специальными лампами. Весной сеять и сажать растения можно лишь в прогретую почву, но каждый год она освобождается от снега в разные сроки. Поэтому относитесь к Лунному календарю разумно и творчески!


*Календарь рассчитан для климатических условий Центральной России и близких к ним. Если ваша дача находится значительно южнее или сильно севернее, делайте соответствующие поправки.

Советы для календаря давали опытные агрономы, биологи, специалисты по защите растений, агрохимики и дачники: Дмитрий Белов, Галина Белозёрова, Юлия Белопухова, Дмитрий Брыксин, Сергей Головин, Виктория Демидова, Сергей Джура, Игорь Дуничев, Валентина Кокорева, Надежда Митникова, Елена Поплева, Сергей Торшин, Галина Филипенко.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах