Юлия Шигарева, «АиФ»: Денис, и зачем вам эта головная боль?
Денис Мацуев: Это действительно головная боль — в наше непростое время сделать такой конкурс. И тут отдельная благодарность вице-премьеру Ольге Голодец, которая сказала: ни в коем случае не отходить от задуманного плана.
То, что мы делаем сейчас, — это не менее значимая история, чем знаменитый Конкурс им. Чайковского. Потому что в Москву со всего мира съедутся лучшие юные пианисты — самородки, которым нет ещё и 16. Поколение это уникальное — очень целеустремлённые, знающие по несколько языков, совершенно по-другому относящиеся к жизни.
— Они действительно настолько талантливы?
— Заявляю авторитетно: такого не было ни-ког-да! Их технический уровень феноменальный. Выходит 13-летний мальчик и играет концерт Чайковского. Или 9-летняя девочка исполняет концерт Рахманинова. И это не выглядит цирковым номером. Если не смотреть в этот момент на сцену, складывается ощущение, что играет взрослый, серьёзный, глубокий музыкант.
Так что обязательно нужно показать всему миру, что есть такая уникальная команда молодых. А это увидит именно весь мир — конкурс будет транслировать канал Medici TV (он транслировал и Конкурс им. Чайковского, и многие мои фестивали). В жюри выдающиеся педагоги, пианисты, звёзды международного уровня.
— А награды будут тоже как у взрослых?
— По итогам финала мы вручаем 5 премий по 5 тыс. долл. для лауреатов и 10 премий по 1 тыс. долл. — дипломантам. А Гран-при будет один — рояль Yamaha.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть