Примерное время чтения: 3 минуты
3084

На сцену! (17.05.2016)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Чудесное исцеление 18/05/2016
Виктор Коклюшкин.
Виктор Коклюшкин. www.russianlook.com

И в этом обнаружился смысл. Эстрада, затратно обновляемая, прочно пустует уже не первый год. А на фонтанной площади из репродукторов настойчиво звучат иноязычные песенки. Заставляя вспомнить, что...

В годы оные в Москонцерте было почти 3,5 тысячи артистов. Был Росконцерт - где почти 1,5 тысячи, Союзконцерт. 

В Ленинграде - Ленконцерт. 

И, кроме того, в Российской Федерации - 66 филармоний.

Цифр вполне достаточно, чтобы было понятно, что понять нынче такое трудно. А если попытаться?..

Нас, теперешних, многое разъединяет, а объединяют - язык, история и культура. При санкциях, наложенных на Россию Евросоюзом, от английского телесериала «Война и мир» можно было ожидать всякого. Но создатели отнеслись к тексту романа уважительно. Пьер Безухов не оказался Полиной Безуховой. И место действия из Москвы не перенесено в Магадан, хотя там бы Наполеон выглядел забавнее. В общем, не сотворили ничего подобного тому, что вытворяют с русской классикой российские театральные режиссёры.

Помнится, бабушка говорила, что революция началась с того, что на улицах перестали убирать мусор. Сейчас в Москве (если бабушка права, власть должна быть спокойна) убирают не только мусор, но и рекламу. И даже (следующие строки надлежит рассматривать как яркий пример свободы слова!) убрали из Кремля здание Верховного Совета СССР, что делать было необязательно. Потому что оно...  являлось памятником истории советского периода. И столь значительным, что не единожды изображалось на денежных купюрах. А воссозданный (если воссоздадут) монастырский комплекс при всём желании официально и по сути памятником истории считаться не сможет. Поскольку, говоря профессионально, это будет новодел.

Поступая так с прошлым, надо думать, что о нас скажут в будущем. История России могуча, многослойна и заковыриста. 

К месту заметить, что в доме бабушки после революции был райисполком, а во время войны - немецкий штаб, который (ура!) сожгли партизаны.

Из песни слова не выкинешь. И как красиво сказал бы конферансье прошлых лет о дне сегодняшнем: «Мы продолжаем наш концерт!..»

P. S. Я хотел было залезть на столб и вернуть указатели в исходное положение, но жена сказала: «Тебе что, больше всех надо?» А с начальством не по-споришь!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах