Примерное время чтения: 2 минуты
4392

Михаил Жванецкий: Тысяча баксов в минуту

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. Битва за Луну 16/01/2019
Михаил Жванецкий.
Михаил Жванецкий. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

– Опубликованы цифры, как россияне встречали 2019 год. 68% – дома, 20% – в гостях, 5% – в ресторане. 1% – в путешествии по стране и 1% – за границей. Но 2% наших сограждан повезло меньше – они работали.

– Я тоже, до того как выпить, работаю – расставляю посуду. Но однажды в новогоднюю ночь дал концерт. Это было здорово! Не рискую назвать фамилию – тогда олигархи только появились. И вдруг я получаю приглашение – охренеть! Минута – 1000 долларов. Я, конечно, его сразу зауважал. Плюю на всех родственников, помчался с портфелем в чём был. Первая моя встреча с богатым человеком и вообще со свободой! Спрашиваю: «А сколько мне читать?» – «Да хоть час!» Но я пожалел его. Начал. На часы не смотрел. И он тоже.

В какой-то момент олигарх сказал: «Всё». Я сразу ответил, что закончил. Воспитанный, скромный человек, если хочет ещё раз попасть в такую ситуацию, не будет злоупотреблять. Кто-то из его служителей меня уже ждал, мне выдали конвертик. Это был мой первый опыт общения с миллиардером. Такой опыт очень интересен, но, конечно, волнение мешало.

А ещё я у другого олигарха – Бориса Березовского – сидел на руках. В машине не было места. А однажды – звонок в дверь. Открываем с женой – стоит Березовский. В костюме. Зимой. «Так, я не буду заходить, предлагаю вам стать у меня на телевидении обозревателем политических событий. Надо быть смелым, политически грамотным. Короче, миллион долларов в год. Подумайте». И сам захлопнул дверь.
Наташа первая сказала: «На хрена нам этот миллион?» Хотя вообще не знала, сколько это. И у меня абсолютно никакого энтузиазма предложение не вызвало – ни миллион, ни эта работа. Так Березовский и ушёл ни с чем от нас.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах