Примерное время чтения: 3 минуты
9723

Выключить ТВ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. Деолигархизация Украины 01/04/2015
Михаил Жванецкий.
Михаил Жванецкий. www.russianlook.com

Михаил Жванецкий, писатель

Общая атмосфера в стране сегодня распалась на тысячи маленьких атмосфер, где люди заняты ближним кругом, заняты работой своей. Ребёнок кашляет, с шефом проблемы... Дочь где-то ходит с кавалером. Я так и слышу этот разговор. Мама: «Тоня, иди домой!» - «Сейчас, ещё чуть-чуть». - «А ты отца там не видела? Скажи этому мерзавцу, чтоб тоже шёл домой, иначе мы закроем дверь на внутренний засов, а он будет сидеть за дверью». В зависимости от повода - свадьба, день рождения, болезнь - вокруг человека формируется поздравительная атмосфера, лечебная атмосфера, рабочая атмосфера... 

Понимаете, постепенно человек привыкает, приспосабливается ко всему. Как-то притупляется у него желание смотреть новости. Ведь там самый главный источник тревог. Со временем приходишь к единственно правильному выводу: выключить телевизор. А ещё лучше - выбросить его к чёртовой матери. Если ты ничего не можешь в этих новостях изменить, так ли нужно смотреть их, реагировать, переживать, впадать в депрессию? Выключил новости - и ты совершенно лёгкий и свободный, и тебе никто не брат, не сват там, в телевизоре.

Ты понимаешь, что у тебя друзья какие были, такие и остались, что у тебя та же семья, та же работа любимая... Но это только, если ты выключил новости... А если не выключил, то ты понимаешь: и там трагедия, и там катастрофа. Всё меняется, причём в худшую сторону, и что-то чёрное начинает снизу подниматься, тревожность какая-то и безнадёга... И это настроение в итоге отражается на твоей семье, работе... Если мы постоянно будем сосредоточенно думать о военных действиях, падении рубля, антикризисных мерах и импортозамещении, то можно тихо сойти с ума и ничего не добиться. Потому что от тебя ничего не зависит. Потому что ты не понимаешь, что это такое и чего от тебя хотят. Так что я считаю так: кризис сам по себе, а жизнь сама по себе. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах