Примерное время чтения: 2 минуты
6570

Вернуть утраченное

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2. Лилипуты в стране великанов 06/01/2015
Александр Сладковский.
Александр Сладковский. / Михаил Мокрушин / РИА Новости

Александр Сладковский, дирижёр, худрук Госоркестра Татарстана

Мы давно уже не играем в полупустых залах. Падение мы пережили в 90-е годы, когда людям было не до концертных залов. А в начале 2000-х были даны президентские гранты семи крупнейшим оркестрам России. По сути, было принято политическое решение - культуру поддержать. И музыканты, многие из которых до того разъехались по заграницам в поисках работы, поняли, что есть надежда, и всё снова зашевелилось.

Сейчас интерес к фестивалям классической музыки растёт. Ведь фестиваль - это прекрасный способ собрать лучших исполнителей в одно время в одном месте. Музыканты уже знают: на такие-то сроки лучше ничего не планировать, потому что они будут играть на «Звёздах на Байкале», на «Звёздах белых ночей» у Гергиева или в программе «Денис Мацуев у друзей» в Казани. Фестиваль становится центром притяжения звёзд.

Фестивали помогают и публику сориентировать в музыкальной жизни страны. Они уже знают, к примеру, что ноябрь в Казани - это авангард, лето в Санкт-Петербурге - лучшее из мировой классики, а в сентябре в Иркутске будет и классика, и джаз. 

Помогли популяризации классики и телепроекты «Большая опера», «Большой балет» и т. д. Они позволяют год от года расширять аудиторию поклонников классической музыки. А значит, в залы будет возвращаться та публика, которую мы лет 20 назад потеряли.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах