Примерное время чтения: 2 минуты
4044

Артемий Троицкий: Откуда деньги, Зин?

АиФ №52. В Новый год с Олимпиадой! 25/12/2013
Артемий Троицкий.
Артемий Троицкий. www.russianlook.com

Поп-звезда прошлых лет Любовь Успенская недавно допу­стила журналистов в свой загородный дом, поразивший своей роскошью: 16 комнат, 8 санузлов, бассейн, кожаный пол, спальня и ванная для... собачки, гардеробная из нескольких комнат и даже домашний SPA-салон. Дела в экономике страны идут не самым лучшим образом, большинство россиян не роскошествует. На этом фоне доходы иных звёзд вызывают большое удивление.

Артемий Троицкий, музыкальный критик

По поводу доходов арти­стов могу сказать следующее: нашим звёздам платят не соответственно их таланту, а соответственно их раскрученности на телевидении. Известно, что львиная часть доходов поп-арти­стов - это гонорары, полученные на так называемых корпоративах или заказняках. Деньги практически всегда платятся чёрным налом. Суммы эти шальные, гораздо большие, чем гонорары, которые арти­сты получают за традиционные кассовые концерты. Доходы огромные, особенно в ноябре и декабре, когда идёт праздничная пахота. Думаю, что за эти «жирные месяцы» наши топ-арти­сты зарабатывают семизначные суммы в долларах или ­евро.

По части налогообложения я неспециалист. Но раз есть такой закон, по которому артисты могут платить всего 6% налогов со своих доходов как индивидуальные предприниматели, то пусть платят. Проблема в том, что даже эти 6% они уплачивают с небольшой официальной части своих доходов. Закончиться это может в одном из двух случаев. Первый: если каким-то образом будет разрушена вся эта практика корпоративов - например, экономический кризис ударит так сильно, что все безумные праздники и пиры во время чумы у нас сойдут на нет либо будут проводиться на порядок скромнее. Или второй вариант: если налоговые органы как следует возьмутся за всю эту историю. Думаю, из двух вариантов наиболее вероятен экономический кризис.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах