Премьер-министр Михаил Мишустин объявил о снижении НДС на электронные и аудиокниги. Соответствующее заявление он сделал в ходе заседания с вице-премьерами, передает ТАСС.
По словам председателя правительства, налог на добавленную стоимость снизится вдвое. Мишустин напомнил, что Россия была и остается одной из самых читающих стран мира.
«Мы будем и дальше поддерживать интерес к чтению, особенно с учетом новых форматов», - подчеркнул он.
Как уточнил глава Кабмина, льготная ставка 10% будет распространяться на научную, образовательную, просветительскую литературу, а также на книги о культуре. Премьер убежден, что соответствующая мера позволит уменьшить стоимость книг, сделает их более доступными для покупателей, а также в целом поддержит данную отрасль.
Напомним, в апреле этого года российские издатели написали правительству РФ «открытое письмо книжников», в котором попросили добавить их продукцию в перечень товаров первой необходимости. Кроме того, они призвали включить индустрию в список отраслей для оказания первоочередной адресной поддержки в связи с пандемией.
В обращении сообщалось, что за март 2020 года книжные магазины потеряли более 50–60% объемов продаж.
В связи с этим заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев заявил, что в России в ближайшее время введут льготный НДС.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть