Примерное время чтения: 3 минуты
1424

«Кинотавр» завершился победой фильма «Испытание» режиссера Александра Котта

Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Москва, 8 июня – АиФ-Москва. Фестиваль «Кинотавр», проходивший с 1 по 8 июня в Сочи, завершился победой фильма «Испытание» режиссера Александра Котта, сообщает официальный сайт фестиваля.

Новая картина от режиссера «Брестской крепости» рассказывает об отце и дочери, живущих в степи по давно заведенному порядку. В девушку влюблены сразу двое, и однажды ей придется принять решение. Приз «Испытанию» на «Кинотавре» вручили с пометкой «За воплощение мечты». Помимо этого, лучшим был признан оператор «Испытания» Леван Капанадзе, а еще одну награду картина получила от Гильдии киноведов и кинокритиков.

Лучшим режиссером кинофестиваля была признана Анна Меликян, известная зрителям по фильму «Русалка». На «Кинотавре» Меликян представила картину «Звезда», в которой оказываются переплетены судьбы сразу трех человек: мальчика-подростка, его молодой мачехи и начинающей и не слишком талантливой актрисой, которую тем не менее не огорчают неудачи. Лучшей актрисой жюри признало исполнительницу одной из главных ролей в этом фильме, актрису Северию Янушаускайте.

Читайте: Режиссёр Анна Меликян, интервью АиФ.ru → 

Лучшим актером «Кинотавра-2014» стал Алексей Филимонов, сыгравший в новом фильме Оксаны Бычковой («Питер FM») – «Еще один год».

Награду за лучший дебют получил самый молодой участник конкурса, режиссер нескольких короткометражек Иван. И. Твердовский, который на «Кинотавре» представил свою первую полнометражную работу «Класс коррекции».

Режиссер и сценарист фильма «Дурак» Юрий Быков был награжден призом им. Г. Горина «За лучший сценарий», а сама картина заслужила диплом Гильдии киноведов и кинокритиков «За бескомпромиссность художественного высказывания». Призом им. М. Таривердиева «За лучшую музыку к фильму» была награждена лента «До свидания, мама» Светланы Проскуриной с Александрой Ребенок в роли современной Анны Карениной.

Всего в основном конкурсе приняли участие 14 фильмов, 8 из которых были сняты женщинами-режиссерами. В состав основного жюри вошли актер Юрий Колокольников, актриса Елена Лядова, оператор Владислав Опельянц, сценарист Денис Родимин, продюсер и главред телеканала «Культура» Сергей Шумаков и кинокритик Алена Шумакова. Председателем жюри в этом году стал режиссер Андрей Звягинцев, чей фильм «Лефиафан», завоевавший в Канне приз за лучший сценарий, закрывает «Кинотавр-2014».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах