Оказалось, что кризис серьёзно затронул не только экономику, но и сферу развлечений и спорта. Хотя теннисистка Мария Шарапова по-прежнему возглавляет Топ-50, но и её кошелёк «похудел» на 1 млн. долл. Правда, спортивными достижениями за минувший период Маша похвастаться не может, но рекламные контракты пока позволяют ей жить на широкую ногу. На 1,5 млн. долл. упали доходы резидентов «Комеди Клаб» - с 9,8 млн. долл. в 2008 г. до 8,3 млн. в 2009 г. И это при том, что «комедийщики» теперь не только работают на ТВ и чешут Россию с концертами, но и активно снимаются в кино. Вообще, по подсчётам аналитиков, доходы представителей шоу-бизнеса сократились почти на четверть - снизилось количество корпоративных вечеринок, уменьшаются гонорары, сокращается число концертов.
Пугачёвой не помогли даже её заявление об уходе с эстрады и организация грандиозного гастрольного тура - Примадонна смогла заработать лишь 3,7 млн. долл. (в 2008 г. «Форбс» насчитал у неё 4,4 млн. долл.). Зато впервые за проведение подобных подсчётов в 50 самых богатых знаменитостей вошли прыгунья с шестом Елена Исинбаева (20-е место по уровню доходов - видимо, сказались олимпийские призовые), Михаил Горбачёв (по словам его окружения, политик зарабатывает чтением лекций за рубежом) и дрессировщики братья Запашные (им дивиденды принесли грандиозные новогодние шоу и участие в телепроектах). И также впервые за много лет в рейтинг не вошёл ни один представитель мира классической музыки, хотя в минувшие годы там неизменно присутствовали дирижёр Валерий Гергиев и певцы Дмитрий Хворостовский и Анна Нетребко.
Елена ОБРАЗЦОВА, певица:
- Я далека от бизнеса и не совсем понимаю, по какой системе считаются доходы звёзд. По моим личным наблюдениям, всё обстоит не так уж плохо и в сфере классической музыки кризиса нет. Наоборот, интерес к ней растёт - возможно, потому что очень уж утомили всех эти бездарные «попки». Если раньше, гастролируя и по России, и по СНГ, я видела в зале в основном седые головы старушек - любительниц серьёзного искусства, то сегодня на концерты приходит всё больше и больше молодёжи. Хотя, конечно же, классические исполнители не могут похвастаться таким уровнем доходов, которые имеют так называемые звёзды шоу-бизнеса, - в нашем искусстве порядок цифр совсем другой.
Самые богатые отечественные звёзды-2009 | ||
Кто | Род деятельности | Сколько заработал (млн. долл.) |
Мария ШАРАПОВА | Теннис | 22 |
Александр ОВЕЧКИН | Хоккей | 12 |
Comedy Club | ТВ, юмор | 8,3 |
Илья КОВАЛЬЧУК | Хоккей | 7,5 |
Андрей АРШАВИН | Футбол | 7,2 |
Динара САФИНА | Теннис | 4,5 |
Алла ПУГАЧЁВА | Поп-музыка | 3,7 |
Дима БИЛАН | Поп-музыка | 3,6 |
Роман ПАВЛЮЧЕНКО | Футбол | 3,6 |
Эдгард и Аскольд ЗАПАШНЫЕ | Цирк, ТВ | 3,2 |
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть