Примерное время чтения: 9 минут
23217

Жёсткое немецкое кино: как сборная Германии поставила на колени Бразилию

Сюжет Чемпионат мира по футболу 2014 года в Бразилии

Для тех, кто немного опоздал и включил трансляцию матча Бразилия  Германия с Чемпионата мира по футболу не с самого начала, происходящее могло показаться просто нарезкой голов немецкой команды, которую запустили вместо трансляции полуфинала Мундиаля. Люди звонили и спрашивали, происходит ли то, что они видят, на самом деле. Опоздавшие к трансляции чуть больше тёрли глаза и снова вглядывались в левый верхний угол экрана.

Но счёт на табло от этого не менялся  на нём по-прежнему горели цифры 1:7. Да, сборная Германии уже к 29-й минуте с преимуществом в пять мячей. Да, сборная Германии забила четыре гола за шесть минут  с 23-й по 29-ю. В это сложно поверить. Скорее можно предположить групповое помешательство, но всё это происходило на самом деле. Завтра счёт в новостях останется таким же, а ролик для выпуска новостей даже монтировать не придётся  достаточно будет пустить только небольшой отрезок первого тайма.

Фанаты не верят в разгромное поражение
Фанаты не верят в разгромное поражение. Фото: Reuters

Что произошло? Почему Бразилия так провалилась? Можно ли было как-то исправить ситуацию? На эти вопросы не смогут ответить ни футболисты из Бразилии, ни тренер бразильцев, великий Луис Фелипе Сколари. Более того, ответа не смогут найти даже немецкие футболисты со своим тренером Йоахимом Левом. Они просто делали своё дело.

Не отступать

Они играли так, как их всегда учили, и на 11-й минуте, когда Тони Кроос подал с углового, а набегающий Томас Мюллер, очередной из немецких Мюллеров, пробил в противоход 34-летнему Жулио Сезару. Делали они своё дело и на 23-й минуте, когда после паса Мюллера в одно касание по воротам пробил Мирослав Клозе, а затем успел добить мяч, отлетевший от вратаря, в пустые ворота  2:0. Этот гол отправил Бразилию в глубокий нокдаун, а Клозе вознёс на вершину мирового футбола  он стал лучшим бомбардиром в истории Чемпионатов мира, забив свой 16-й гол на этих турнирах. К слову, он обошёл как раз звезду сборной Бразилии Роналдо, наблюдавшего за всем этим из VIP-ложи стадиона в Белу-Оризонти.

Отправив бразильцев в нокдаун, немцы не стали благородно ждать, пока соперник поднимется на ноги, отряхнётся и ринется в бой. Немцы начали жестоко, ногами, добивать соперника, пока ещё не пришедшего в сознание. Кто знает, что было бы, если бы сборная России проделала примерно то же самое с Алжиром, забив сопернику на 6-й минуте встречи. Но мы испугались и отошли оборонять достигнутый результат.

Мы поплатились, а немцы вошли в историю мирового футбола. Прошла всего одна минута после второго гола, а Жулио Сезар вновь доставал мяч из своей сетки  гол Крооса с линии штрафной  3:0. Ещё две минуты  и вновь Кроос, и вновь Сезар, и вновь голкипер вынужден капитулировать  гол в пустые ворота и 4:0. Ещё три минуты спустя бразильцы вновь подняли руки вверх по приказу hande hoch  Месут Озил оттянул на себя троих соперников, освободив в центре штрафной место для партнёров. В пустую зону ворвался Сами Хедира, получил точный пас и отлично пробил в угол  5:0.

Футболисты сборной Бразилии не знают, как можно было проиграть так крупно
Футболисты сборной Бразилии не знают, как можно было проиграть так крупно. Фото: Reuters

До перерыва сборная Германии решила перевести дыхание. С таким счётом первая половина и завершилась. Во втором тайме в составе бразильцев произошли изменения, все, кому было необходимо, приняли валокордин, успокоились и вышли на поле, если не отыгрываться, то хотя бы забивать гол-два престижа.

Трагедия национального масштаба

И, казалось, вот-вот, и сборная Бразилии забьёт. Всего за 15 минут пентакампеоны нанесли примерно столько же ударов в створ ворот соперника, сколько летело в их рамку в первом тайме. Но раз за разом на месте оказывался Мануэль Нойер, так и не давший мячу пересечь линию своих владений.

А Германия пережила вполне предсказуемый период активности сборной Бразилии, собралась с духом и бросилась в очередную череду атак. Одна из них и увенчалась успехом на 69-й минуте. Это Андре Шюрле из лондонского «Челси» откликнулся на прострел Филиппа Лама с фланга, ворвался в штрафную и мощно пробил в ближний угол  6:0.

Этот счёт повторял самое крупное поражение бразильцев за всю историю команды. Оно произошло в далёком 1920 году, когда ещё скромная никому не известная сборная была бита будущими первыми чемпионами мира из Уругвая  0:6.

А потом случилось ужасное: сборная Бразилии пропустила седьмой гол  и вновь Шюрле. Андре получил мяч в штрафной и мощно с острого угла пробил прямо под перекладину  Жулио Сезар был бессилен  0:7, и назревало самое крупное в истории сборной Бразилии поражение. В полуфинале Чемпионата мира. На домашнем Чемпионате мира. При полном стадионе собственных болельщиков…

Праздник для одних <span style= всегда горе для других жестокий футбол" src="https://static1-repo.aif.ru/1/26/192013/45dbc644d870d4f1dfeb57929c4f36fc.JPG" width="100%" data-height="399" data-width="640" />
Праздник для одних  всегда горе для других  жестокий футбол. Фото: Reuters

К чести последних, кстати, несмотря на унизительное поражение и пощёчину собственным тиффози со стороны их любимой «селесао», до конца матча досидели практически все. Они испили эту горькую чашу до дна со своими кумирами. Как будто в благодарность за верность, несмотря на свист в адрес Фреда и Виллиана, бразильцы нашли в себе силы отыграть один мяч  на последней минуте матча Оскар на скорости ворвался в штрафную, выйдя один на один с голкипером, и нанёс точный удар  1:7.

Испил горькую чашу и дисквалифицированный Тьяго Силва, присутствовавший на трибунах, испил и травмированный Неймар на больничной койке. Остается только гадать, что было бы, будь они в составе. Одно можно сказать точно: их отсутствием такое поражение объяснять нельзя.