6093

Грустный праздник: Россия не обыграла Корею в день рождения Фабио Капелло

Сюжет Сборная России на ЧМ-2014
/ Алексей Витвицкий / АиФ

Когда сборная России начинала свой матч против южнокорейцев на стадионе «Арена Пантанал» в Куябе, в Бразилии ещё было 17 июня. Но по России, да и по Италии уже наступил следующий день, который для главного тренера сборной России Фабио Капелло значил чуть больше, чем для всех остальных членов нашей национальной команды. 18 июня 2014 года итальянский тренер отмечал свой 68-й день рождения.

Ожидал ли он подарок от своих подопечных к этому светлому празднику? Наверное, ожидал, но признаться в этом боялся даже сам себе.

«Я никогда не жду ни от кого никаких подарков, — сказал Мистер накануне старта поединка. — Подарки надо делать себе самому».

Возможно, итальянец был прав. И наверняка он бы сделал себе этот подарок, если бы не сидел на лавке, а вышел на поле. Но время игрока Капелло прошло, и он просто вынужден теперь полагаться не только на свои силы.

А сил у того, на кого он мог рассчитывать, хватило лишь на один гол в концовке встречи, который, хоть и не принёс нам победу, спас от крупных неприятностей, не оправдавшихся ожиданий и последнего места в группе по итогам первого тура.

Болельщики сборной России перед началом матча
Болельщики сборной России перед началом матча. Фото: АиФ / Степан Чаушьян

Роман

Первый тайм, казалось, не предвещал нам ничего страшного. Полупустой стадион соответствовал полупустой игре обеих команд. Как говорят в России, игра была равна. Да, корейцы иногда добирались до наших ворот; да, периодически проваливался Василий Березуцкий, не успевал Комбаров, увлекался Ещенко… Но пожара не было.

Гораздо более удручающим был тот факт, что пожара не было и у ворот сборной Южной Кореи. За весь первый тайм самым сильным потрясением для наших соперников был дальний выстрел Сергея Игнашевича — маловато, не правда ли?

Задумка Фабио Капелло, выпустившего на поле в центре Шатова, Файзулина и Глушакова, не оправдалась. Креатив в центральной линии отсутствовал напрочь, мячи до единственного форварда, Александра Кокорина, не доходили. На флангах Самедов справа действовал безобразно, а Жирков сник после первых двух неудачных атак, после которых про него забыли.

Все ждали выхода на поле Алана Дзагоева и сокрушались по поводу отсутствия капитана команды Романа Широкова, оставшегося дома до октября — залечивать травму.

За шиворот

После перерыва, в котором, к удивлению и российских, и иностранных специалистов, Фабио не сделал ни одной замены, Корея продолжила потихоньку наращивать преимущество над подуставшей в душной Куябе России. Гол назревал, но никто не мог подумать, что привезёт его в свои ворота… Игорь Акинфеев.

Ли Кьюн-Хо, вышедший на замену, на 68-й минуте приблизился к штрафной площади сборной России и вполне безобидно пробил в ближний угол. Но российский голкипер вместо того, чтобы спокойно поймать мяч хотя бы с отскоком от газона, пустил «Бразуку» между рук, и тот, стукнувшись ещё о нашего вратаря, заскочил в ворота.

Попал

Только тут Капелло понял, что надо что-то менять. Первым на поле вместо провалившего игру Олега Шатова появился долгожданный Алан Дзагоев. Осмысленности и неожиданности в наших атаках сразу прибавилось — не хватало наконечника.

И он вышел на поле на 71-й минуте. Александр Кержаков появился вместо вконец поблёкшего Юрия Жиркова, заняв место на острие атак. Кокорин отошёл на фланг. А уже на 74-й минуте Кержаков бежал к камерам дико крича — он попал в ворота — 1:1!

Да, он забил гол с двух метров, да, коряво, да, после трёх или четырёх рикошетов и отскоков, но это же всё-таки гол. А голы не пахнут.

Мы не выиграли, подпортив праздник Капелло, но и не проиграли, оставив надежду на удачный для команды исход группового раунда ЧМ-2014. Да и сборная России была бы не сборной России, если бы в самом начале не загнала себя в угол, из которого нам теперь предстоит выкарабкиваться в ночь с 22 на 23 июня в Рио-де-Жанейро, на «Маракане», в матче с грозной сборной Бельгии, чуть раньше обыгравшей Алжир 2:1.