Как завершились матчи на Чемпионате мира по футболу минувшей ночью?

Сюжет Чемпионат мира по футболу 2014 года в Бразилии
Категория:  Ответы
Ответ редакции

Первый матч Чемпионата мира по футболу 2014 на глазах у своих болельщиков выиграли хозяева турнира — команда Бразилии. Они победили хорватскую сборную со счётом 3:1. Матч-открытие оказался богат на голы и даже сопровождался судейским скандалом.

Обе сборные (и Бразилия, и Хорватия) традиционно имеют в России большое количество поклонников. В составе обеих команд есть игроки, выступающие или ранее выступавшие в российских футбольных клубах. В заявке бразильцев присутствует экс-игрок московского ЦСКА нападающий Жо. В составе хорватской команды играют вратарь Стипе Плетикоса из ФК «Ростов», защитник Ведран Чорлука, выступающий за московский «Локомотив», а также ещё один экс-армеец Ивица Олич.

Фаворитом этой пары считались бразильцы — пятикратные чемпионы мира признаны основными претендентами на победу в чемпионате. Однако Хорватия привезла в Бразилию сильную сборную, которую эксперты оценивают как одного из потенциальных «возмутителей спокойствия». С самого начала матча хорваты навязали хозяевам турнира высокие скорости и постоянную борьбу за мяч. Это быстро привело к успеху — после прострела Олича защитник бразильцев Марсело забил мяч в собственные ворота. Кстати, это был первый автогол за всю историю выступлений бразильцев в финальных турнирах Чемпионата мира.

Сборная Бразилии смогла отыграться ещё до перерыва — мяч точным ударом издалека забил Неймар, которому прочат славу главной «звезды» турнира. После перерыва бразильцы продолжили атаковать, и в одном из моментов на 70 минуте добились права пробить пенальти. Японский судья Юити Нисимура посчитал, что хорваты сбили в штрафной нападающего Фреда. Однако, по мнению подавляющего большинства экспертов и болельщиков, решение судьи было ошибочным. Назначение пенальти вызвало бурю негодования у хорватских игроков, которые были готовы на поле атаковать судью. Тем не менее, бразильцы пробили пенальти и изменили весь ход игры. С 11-метровой точки Неймар забил ещё один гол, и Бразилия повела в счёте.

Окончательную точку в матче бразильцы поставили уже в добавленное арбитром время. В контратаке Оскар довёл мяч до штрафной хорватов, где неотразимо пробил в нижний угол. Матч завершился со счётом 3:1 в пользу пятикратных чемпионов мира.

После игры тренер хорватов Нико Ковач обрушился с критикой на судью встречи.

«Нам стоило бы прекратить выступление на турнире и уехать домой. Один из девизов ФИФА — уважение к обоим соперникам. Мы сегодня этого не увидели. Если это был пенальти, тогда нам стоит прекратить играть в футбол и переключиться на баскетбол. Весь стадион и 2,5 миллиарда телезрителей видели, что никакого пенальти не было. Это было смешно. Рефери полностью не справился со своими обязанностями»,  заявил Ковач.

После этой встречи бразильцы с тремя очками возглавили группу А.