Примерное время чтения: 4 минуты
3582

Полминуты на раздумья. Как успеть спасти горящий автомобиль?

Возгорание легкового автомобиля может произойти неожиданно. На ходу появляется запах изоляции, потом из-под ног струится легкий дымок, и через мгновение в моторном отсеке уже показываются языки пламени. Причиной тому могут быть неисправная проводка или повреждения электрооборудования. Кроме того, старый аккумулятор испускает огнеопасный водород, который вместе с неисправной топливной системой способен превратить автомобиль в зажигалку. Кроме того, к пожару могут привести приборы, подключенные в гнездо прикуривателя. В этом случае пламя возникает в недрах салона, под панелями обшивки. Как же правильно тушить автомобиль?

Причины возгорания

По информации МЧС, есть несколько правил, соблюдение которых может предотвратить распространение огня. Для подзарядки гаджетов нельзя использовать штатное гнездо прикуривателя. Оно предназначено исключительно для быстрого разогрева спирали устройства. Проводка прикуривателя не приспособлена для других потребителей тока.

Кроме того, важно вовремя чинить электрику машины и ее энергопотребляющие системы. Если в салоне иногда ощущается запах гари, который через некоторое время улетучивается, то лучше не затягивать с ремонтом.

Если обнаружатся пятна бензина на трубках и на асфальте, то ездить на такой машине нельзя. Также важно проверять систему зажигания. При ее неполадках велик риск перегрева катализатора и выхлопной системы.

Профилактические мероприятия помогут избежать пожаров, которые, как оказывается, не так редки, как хотелось бы. С начала 2020 года на территории Москвы произошло 430 пожаров на легковом и грузовом автомобильном транспорте.

Тушение пожара

Если же возгорание все же произошло, то у водителя остается лишь полминуты, чтобы принять решение, припарковаться и достать огнетушитель. Чем раньше он сделает это, тем больше шансов побороть пламя.

В целом транспортное средство сгорает полностью за четыре-шесть минут. Причем после двух минут течение пожара уже необратимо.

Когда дым идет из моторного отсека, нельзя открывать капот резко и целиком. При доступе кислорода пламя вырвется в лицо. Лучше немного приоткрыть капот, просунуть в щель шланг от огнетушителя и начать распылять пену. Затем по мере тушения можно открыть капот и тушить пожар уже более прицельно. После распыления пены и снижения интенсивности горения можно закрыть капот и настелить на него огнеупорную ткань, чтобы избежать повторного возгорания.

Если же возгорание произошло в районе бензобака, то самостоятельно машину уже не потушить. Необходимо сразу же вывести из нее людей и вытащить ценные вещи, а затем вызвать пожарных. После этого лучше отойти от автомобиля на 10-15 метров и ждать помощи.

Какой огнетушитель лучше всего

Лучшим средством против пожара в машине является порошковый огнетушитель ОП. Это большой баллон с резиновым шлангом и направляющим раструбом.

Принцип работы порошковых огнетушителей основывается на преобразовании порошкообразной субстанции в пену при высоких температурах. Пена закрывает доступ к кислороду, и пламя утихает. Кроме порошка в огнетушителе находится сжатый воздух. При нажатии на ручку происходит прокол баллона, воздух вырывается через сопло, увлекая за собой порошок.

Среди недостатков отмечают высокую проникающую способность пены и ее агрессивное воздействие на окружающие предметы.

Пена может испачкать салон и даже кузов машины, зато порошковые огнетушители эффективны в экстремальных условиях. Они не требуют от водителя специальной подготовки. Чтобы активировать ОП, надо найти пломбу и чеку, которые необходимо выдернуть.

Срок службы огнетушителей серии ОП составляет 5-10 лет.

Газовые модели

Углекислотные огнетушители тоже допустимы для автомобиля. Самыми распространенными считаются газовые модели ОУ-2. У них внутрь баллона закачивается двуокись углерода. Это газ с температурой минус 75 градусов, который сбивает огонь и охлаждает зону горения. Углекислый газ заполняет объем пожара, вытесняет кислород и препятствует распространению пламени. Среди преимуществ ОУ-2 отмечают высокую эффективность, нейтральное воздействие газа на лакокрасочное покрытие и долгое сохранение характеристик огнетушителя.

Среди недостатков специалисты МЧС называют всего два, но очень существенных. Струя газа может привести к температурным ожогам. Поэтому надо следить за направлением раструба и не касаться ее руками.

Кроме того, углекислотная смесь, выбрасываемая под большим напором из раструба, содержит токсические вещества. При высоких концентрациях углекислоты в замкнутых помещениях человек может потерять сознание.

Срок службы углекислотных моделей составляет 10 лет, но они могут находиться в работоспособном состоянии даже 15 лет.

В легковом автомобиле необходимо иметь огнетушитель с массой огнетушащего вещества не менее 2 кг. Для крупных внедорожников — 3 кг и более. Владельцам микроавтобусов и грузовиков рекомендуется покупать огнетушители от 5 кг.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах