Примерное время чтения: 3 минуты
13214

Почему главным способом пополнить госказну становится взимание штрафов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2. Долговая кабала ЖКХ 09/01/2019
Никита Исаев.
Никита Исаев. Из личного архива

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики

Штрафы становятся всё более важной статьёй пополнения бюджетов. Но почему государст­во изыскивает новые способы повышения своих доходов за счёт населения, а не за счёт развития производства?

Фото: АиФ/ Андрей Дорофеев

Осенью Минфин РФ опубликовал методические указания для регионов, в которых им рекомендует строить платные дороги, платные парковки и устанавливать видеокамеры ради выявления нарушений на дорогах. Никто и не скрывает, что это задумано не только для безопасности и удобства автомобилистов. Налоги, сборы и штрафы – самый простой способ получения денег в казну. В Калмыкии наказания за нарушение ПДД уже сегодня обеспечивают 2,4% региональных доходов, в Курганской обл. – 1,2% всех доходов. Меньше всего пользы от штрафов в Якутии – только 0,0006% доходов. Но, значит, есть большие резервы. Ради повышения собираемости штрафов власти даже обсуждают отмену льготного периода их оплаты со скидкой в 50%. А то ведь в 1-м полугодии 2018 г. собираемость в целом по стране снизилась на 1% – всего лишь (!) до 30,9 млрд руб. В последние годы власти повышают финансовую нагрузку на людей по всем направлениям. Растут суммы имущественных, земельных и транспортных налогов. До 20% повышен НДС, влияющий на цену товаров.

Увеличен утилизационный сбор на автомобили, обсуждается введение такого же сбора на автомобильные шины. Путь этот тупиковый, ведущий к деградации экономики и снижению благосостояния. Однако он самый простой. Куда труднее, но плодотворнее развивать промышленность и улучшать финансовые результаты предприятий, которые ведут к росту объёма налогов, заплаченных бизнесом. Для этого нужно совершить несколько шагов, прямо противоречащих экономической модели, сложившейся в России. Во-первых, необходимо снижать налоговую нагрузку и на население, и на компании. Но это чревато краткосрочным спадом поступлений в бюджет, и чиновники боятся прибегнуть к этой мере, опасаясь за свои места. Во-вторых, нужно отказаться от модели госкапитализма и господствующего положения компаний с госучастием. Госкомпании необходимо приватизировать! И в-третьих, крайне важно отказаться от маниакального стремления делать накопления в различных государственных фондах. Пора перейти к вложениям в отечественную экономику. Вот только побороть инерцию мышления и действий часто бывает очень сложно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах