aif.ru counter
6207
Рейтинг вопроса
0
+ -

Обязаны ли пешеходы пропускать скорую помощь?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

В Правилах дорожного движения сказано, что водители должны уступать дорогу карете скорой помощи, у которой включён специальный звуковой сигнал (сирена) и работает проблесковый маячок (мигалка). Должны ли пешеходы поступать так же?

Да, должны. В пункте 4.7. ПДД говорится, что при приближении машины скорой помощи с включёнными мигалкой и сиреной пешеход обязан «воздержаться от перехода дороги». А если человек уже находится на проезжей части, то ПДД предписывают ему незамедлительно освободить дорогу.

Скорая может не остановиться?

Однако и машины скорой помощи обязаны останавливаться на красный свет и пропускать пешеходов. Не делать этого они могут лишь в ряде случаев, а точнее — если одновременно выполняются следующие 3 условия:

1. Скорая помощь находится на неотложном служебном задании;

2. Включены сирена и мигалка;

3. ситуация на дороге безопасна.

Таким образом, спешащая на вызов скорая помощь в любом случае должна обеспечить пешеходам безопасность перехода через проезжую часть.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы