Примерное время чтения: 19 минут
378

Ботокс для пенсионера. Тест-драйв Chery Tiggo FL CVT

Сюжет Tест-драйв автомобиля
Ирина Зверкова / АиФ

Chery Tiggo стал одним из самых привычных «китайцев» на дорогах России. Сердца покупателей он завоёвывает просто тем, что он есть. Одна из самых ярких характеристик Tiggo — он обычный. Нейтральная внешность, стандартное оборудование салона, достаточно мощные двигатели, вариант с полным приводом, неприхотливая подвеска, а главное — приемлемая стоимость — были основными аргументами для тех, кто делал выбор в пользу кроссовера. Некачественная сборка и фенольный запах салона отпугивали первое время, сразу после начала продаж в декабре 2005 года. Но потребители становятся более требовательными, а производители работают над тем, чтобы у автомобилей становилось всё меньше недостатков, на которые нужно смотреть сквозь пальцы. И вот Chery подошла к тому, чтобы выпустить обновление своего популярного кроссовера.

Но китайцы не были бы такими успешными, если бы не были такими хитрыми. Поговорка «лучшее  враг хорошего» иногда воспринимается ими как девиз, и Tiggo тому подтверждение. Действительно, зачем менять модель, которая имеет стабильные и неплохие продажи на протяжении почти девяти лет? Можно ведь её обновить. Например, установить светодиоды в фары головного света — приём, которым пользовались ведущие производители, обновляя машины позапрошлого поколения. В общем, Chery провела фейс-лифт (от английского face-lift — обновление лица) автомобиля. А для того, чтобы модель отличалась от якобы предыдущего поколения, в названии появилась приставка FL.

Chery Tiggo
Chery Tiggo. Фото: АиФ / Ирина Зверкова

В общем, в Chery Tiggo, по информации производителя, было внесено 30 изменений. Они коснулись почти всего автомобиля: экстерьера, интерьера, двигателей и трансмиссии. Последнее появление версии с вариатором особенно ново для российского рынка, хотя в Китае версия CVT продаётся уже больше года. Наверное, оно и к лучшему. По крайней мере, к нам попадает проверенный временем агрегат.

Chery Tiggo
Chery Tiggo. Фото: АиФ / Ирина Зверкова

Вообще, эта версия Tiggo стала самой продвинутой с точки зрения технического оснащения. В разработке и совершенствовании различных элементов приняли участие достаточно именитые западные фирмы: двигатель от австрийской AVL и немецкой INA, его прошивка от Bosch и Siemens, электронные блоки управления Delphi, датчики Continental, бошевский же вариатор имеет японские детали и прошивку от Recardo, и так далее. Но, как ни странно, в Chery решили не приглашать специалистов извне для обновления внешнего вида и справились сами.

Chery Tiggo
Chery Tiggo. Фото: АиФ / Ирина Зверкова

И справились достаточно успешно. Обновлённый Tiggo посвежел и стал больше соответствовать современной моде. А всего-то — поменяли оптику (она стала линзованной и появились светодиоды как спереди, так и сзади), форму бампера и решётки радиатора, появились рёбра на капоте. Серьёзных изменений, затрагивающих силовые элементы кузова, не было, но молдинги на дверях сделали силуэт более стремительным. Завершают образ новые колёсные диски и чехол для запаски на задней двери. Причём именно дверь, а не крышка багажника, как и раньше, открывается со стороны водителя — рудимент, доставшийся автомобилю от японского образца, созданного для левостороннего движения.

Chery Tiggo
Chery Tiggo. Фото: Пресс-служба Chery

Гораздо серьёзней изменился салон кроссовера — он «забирает» треть от объявленных производителем изменений. Водитель прежде всего заметит многофункциональный руль, центральная часть которого повторяет форму решётки радиатора, и новую приборную панель. Она выполнена на чёрном фоне, из-за чего стали лучше читаться показания приборов с белыми цифрами и красными стрелками. Информативности добавило появление экрана бортового компьютера, который показывает запас хода, пробег, расход топлива или часы. И вот здесь китайцы не смогли себе изменить — его фон любимого ими синего цвета. Климатическая установка родом из Австралии также получила отдельный синий монитор. Поменялось оформление центральной консоли, но если приглядеться, блок музыки остался прежним, просто его рамка стала более рельефной, а сам модуль — уже. USB-вход остался, как и прежде, неудобным – вместо стандартного разъёма, который подошёл бы для большинства флешек и девайсов, он имеет размер mini и требует переходника. Новшеством является некоторое количество ящичков и полок, которыми теперь могут пользоваться водитель и передний пассажир.

Chery Tiggo
Chery Tiggo. Фото: АиФ / Ирина Зверкова

Если не смотреть на салон с нестандартных ракурсов, то всё выглядит вполне прилично. Сказывается использование штамповочного оборудования и роботизированных линий ведущих производителей со всего мира. Хотя, например, двери закрываются не всегда с первого раза. Пластик, конечно, жестковат, но детали подогнаны друг к другу плотно и почти без смещения. А вот если заглянуть под рулевую колонку или посмотреть на крепление рычагов управления светом или стеклоочистителями, то сразу становятся заметны огрехи сборки. С началом движения часть стыков деталей оживает и начинает свой отдельный монолог, активность которого зависит от скорости и качества дороги. Отдельный ансамбль составляют новые Т-образные подголовники второго ряда. Их выступление можно сделать тише, утопив на максимальную глубину.

Chery Tiggo
Chery Tiggo. Фото: АиФ / Ирина Зверкова

Посадка по сравнению с дорейсталинговой версией Tiggo не поменялась. Да и не нужно её менять. Водитель размещается почти вертикально, обзорность хорошая. Улучшить её могло бы внутрисалонное зеркало с большей площадью, но вместо этого в Chery решили на него установить компас, альтиметр и барометр. На тестовом автомобиле направление всегда было на север, а уровень высоты не менялся. Но даже если бы эти функции работали, совершенно непонятно, кто будет ими пользоваться? Неужели остались такие путешественники, которые не купили навигаторы? У задних пассажиров улучшена спинная и боковая поддержки. Трудно представить, как им приходилось до обновления, ведь и на этой версии сиденья хлипковаты. Спина может почувствовать перемещение сумок в багажнике при резком торможении, а если плотно вжаться в кресло во время движения по грейдеру, то можно ощутить эффект лёгкого массажа, когда каждый камешек под колёсами отдаётся в пояснице.

Chery Tiggo
Chery Tiggo. Фото: АиФ / Ирина Зверкова

Багажник Chery Tiggo — одно из достоинств автомобиля. В обычном положении он уже может предложить 520 л полезного объёма. При этом поднимать груз на большую высоту не нужно, а достать до вещей в глубине можно, не «вытирая» задний бампер. Нужно лишь иметь в виду, что некоторые предметы багажа придётся класть друг на друга, поскольку полезного пространства больше в высоту, чем в глубину.

Chery Tiggo
Chery Tiggo. Фото: АиФ / Ирина Зверкова

К появлению вариатора обновился и двигатель. Его объём остался тем же — 1,6 литра, но мощность была повышена со 116 л.с. до 126. Добились этого в основном благодаря внедрению технологий двойного изменения фаз газораспределения, которое подстраивается под требуемые условия. А за счёт изменения длины впускного коллектора удалось увеличить и крутящий момент на 11 Нм, до максимального значения в 160 Нм при 3900 об./мин. Причём 140 Нм достигаются уже на двух тысячах, то есть без надрывного завывания Tiggo готов предложить практически всё, что может.

Впрочем, это предложение нельзя назвать таким, «от которого нельзя отказаться». В движении Chery Tiggo опять же оказался обычным. По трассе тянет нормально, но к обгонам нужно готовиться заранее. Но это понимание автомобиля приходит несколько позже, а сначала хочется, чтобы у педали газа было ещё пару сантиметров в запасе, которые бы открывали заслонку подачи топлива ещё шире, и кроссовер двигался ну хотя бы чуть-чуть быстрее. Приноровившись к динамике автомобиля в «автоматическом» (D) режиме вариатора, начались эксперименты в «ручном» (M) управлении.

Chery Tiggo
Chery Tiggo. Фото: Пресс-служба Chery

Нужно сказать сразу, что китайцы сделали достаточно надёжную конструкцию вариатора. Установленный металлический ремень гораздо надёжнее полимерного, а использование гидротрансформатора снижает нагрузку на коробку передач. Помимо этого они предусмотрели так называемую «защиту от дурака»: в ручном режиме переход на более высокую передачу возможен только с 1500 об./мин., а при достижении 5500 повышение передачи происходит автоматически. Переключать режимы управления можно на любой скорости. И вот на 110 км/ч при перемещении рычага в зону «М» на экране панели приборов появляется цифра «5». Странно, ведь CVT имитирует 6-ступечатую коробку и при спокойном движении должен был ехать как раз на шестой передаче. Хорошо, переведём на неё принудительно, и… вернёмся обратно. При самом большом передаточном отношении Tiggo не хочет ускоряться совсем, акселератор начинает восприниматься только при отсутствии давлении на него. На «пятой» передаче есть хоть какой-то шанс ускориться, и именно поэтому при возвращении в «автоматический» режим вариатор переходит на неё с «шестой». Разгон в ручном режиме добавляет не столько динамики, сколько звука мотора, а для активного обгона лучше сразу спускаться на «третью» передачу. Режим «L», который можно назвать «спортивным», действительно чуть дольше держит более низкую передачу, но результат опять же сильно не меняется.

Chery Tiggo
Chery Tiggo. Фото: Пресс-служба Chery

Упражнения в режиме «М», а может быть, просто пара часов общения с Chery, перенастроили адаптивные «мозги» вариатора, и он даже в автоматическом режиме стал более отзывчивым на пожелания водителя. Желание мануального управления отпало ещё и потому, что по совершенно необъяснимой причине расход топлива вырос на пару литров по сравнению с 9-10 л на 100 км «автомата». В общем, толкаться по пробкам на версии с CVT гораздо удобнее, а когда нужно машинку нужно взбодрить, можно перейти в «ручной» режим.

Владимир, Шуя, Палех, Суздаль. Дороги между этими городами, да ещё с грунтовыми участками можно назвать типичными для России. А вот поведение Chery Tiggo на разбитом асфальте и колеях, скорее, нетипично. И всё благодаря подвеске, которую настраивала британская компания MIRA, сотрудничающая с такими брендами как BMW, Lexus, Mercedes и др. Стандартная легковая схема — спереди Макферсон, сзади независимая «многорычажка» — очень подошла этому кроссоверу. Она пропускает огрехи дороги, позволяя мчаться по колдобинам на рабочих 70-110 км/ч. При этом автомобиль послушен и прогнозируем в поворотах. Даже руль с гидроусилителем передаёт некоторую информацию, а крены, несмотря на высокий центр тяжести, минимальны. Местные жители, считающие приоритет пешехода неоспоримым в любом месте дороги, спровоцировали проверку тормозов — останавливается Tiggo хорошо, только руль нужно держать крепко, чтобы кроссовер не упрыгал на встречную полосу.

Chery Tiggo
Chery Tiggo. Фото: АиФ / Ирина Зверкова

Ещё одно испытание преподнесла погода. Начавшаяся метель напомнила о существовании зимнего режима. При нём электроника снижает крутящий момент, не позволяя при трогании на скользком покрытии ведущим колёсам сорваться в пробуксовку. Но это в теории. На практике летние шины свели на нет все хитрости вариатора. Tiggo не смог заехать в горку с уклоном около 5 градусов ни в зимнем режиме, ни в обычном. Ему бы полный привод, но набора «CVT-4WD» у Chery не существует.

Chery Tiggo
Chery Tiggo. Фото: АиФ / Ирина Зверкова

Ну и под конец о рациональности Chery Tiggo FL CVT. Он поставляется только в одной комплектации — «Люкс». От обычных она отличается наличием климат-контроля и круиз-контроля. Помимо этого стоит отметить присутствие ABS с системой распределения тормозных усилий (EBD), подогрева передних сидений, электростеклоподъёмников на всех дверях, задних датчиков парковки, центрального замка, противотуманных фар и другого привычного оборудования. Стоит это всё 645 900 рублей.

За похожие деньги на российском рынке не так уж много автомобилей, которые могут предложить «автоматическую» трансмиссию. В их число входят бестселлер Renault Duster мощностью 135 л.с. от 642 000 руб. и соотечественник Vortex Tingo 132 л.с. от 614 900 руб. Более близкие по цене Changan CS35 (от 699 000 руб.) и Nissan Juke (от 755 000 руб.) всё-таки меньше и заметно дороже. А как будто бы одноклассники Suzuki SX4 (от 775 000 руб.), Skoda Yeti (от 789 000 руб.), Mitsubishi ASX (от 899 990 руб.) сильно отличаются и по качеству, и по стоимости.

Chery Tiggo
Chery Tiggo. Фото: АиФ / Ирина Зверкова

Китайский автомобиль — это каждый раз испытание. Проверка — насколько он соответствует общепринятым стандартам, и проверка себя — насколько можно забыть об этих стандартах с учётом стоимости. Chery Tiggo FL CVT этот тест сдал. Пенсионерскую внешность скрасила пластическая операция, оформление салона поднялось на порядок, силовые агрегаты не кружат голову, но спокойно доставляют до заданной точки, а то, по каким дорогам происходит поездка, не так уж и важно. Так что пока он занимает свою нишу. Но ждём более серьёзного обновления.

Плюсы

  • всеядная подвеска;
  • разумное соотношение цена-качество;
  • многолетние присутствие на рынке обеспечивает доступный сервис.

Минусы

  • огрехи в сборке;
  • безликость экстерьера;
  • слабая динамика.
Chery Tiggo Фото: АиФ / Ирина Зверкова

Технические характеристики Chery Tiggo FL CVT (данные производителя) 

Габариты (длина / ширина / высота), мм:

4390 / 1765 / 1705

Колёсная база, мм

2510

Снаряжённая масса, кг

1475

Объём багажника, л

520

Тип кузова

кроссовер

Количество дверей / посадочных мест

5 / 5

Двигатель, тип:

Рядный, DOHC, 4-цилиндровый, с распределенным впрыском топлива, изменяемыми фазами газораспределения и изменяемой длиной впускного коллектора

Рабочий объём, см³

1598

Максимальная мощность, л. с.@об./мин.

126 @ 6150

Макс. крутящий момент, Нм@об./мин.

160 @ 3900 

Трансмиссия

вариатор 

Тип привода 

передний

Передняя подвеска

Независимая, типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости

Задняя подвеска

Независимая, на поперечных рычагах, с гидравлическими телескопическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости

Разгон до 100 км/ч, с

15

Макс. скорость, км/ч

175

Расход топлива (трасса / город), л/100 км

6,3 / 9,9

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах