Секрет прост: турбированный двигатель 1.6 л., который превращает скромный городской хэтчбек, оптимальный для новичков и нерешительных женщин (именно такой имидж сложился в народе у Corsa), в «зажигалку». Проверенно – всеобщее удивление обеспечено.
Вместе с «начинкой» в лучшую сторону поменялся и дизайн машины – причем похорошел не только кузов, но и салон. Ненамётанному глазу, возможно, такие изменения покажутся мелочью, но Corsa OPC они явно пошли на пользу – внушительный задний спойлер, «выросшая» посередине выхлопная труба, агрессивные воздухозаборники. На таком авто уже не зазорно будет ездить мужчине, причем мужчине с самыми высокими требованиями. Никто не покрутит пальцем у виска и не скажет то ли с жалостью, то ли с сочувствием: «Взял машину у жены». Долой предрассудки! Не зря автомобильные критики сразу после презентации модели окрестили ее ёмким выражением «мини для мужчин». Даже обращаться к машине (неужели вы не разговариваете со своим автомобилем, не называете его забавным именем и не одушевляете? Ну только честно!) хочется исключительно в мужском роде.
Распознав мужскую сущность автомобиля, я сажусь на место водителя. Приятно удивляют кожаные спортивные сидения с типично гоночными подголовниками-треугольниками (оказывается, это фантастически удобно), трехспицевый руль а-ля спорткар и коробка, хоть это и 6-ступенчатая механика, но работает четко и в заблуждение водителя не вводит (паника и вопрос: «Где втыкается третья передача?!» у лиц женского пола не возникает).
На педалях и ободках приборов – модные хромированные накладки. Оглядываюсь. Единственный минус для барышни – острая нехватка ящичков и полочек. Кроме скромного бардачка – ничего. Куда сложить тушь для ресниц, набор помад, гору любимых CD, несколько вариантов карт (никогда не знаешь, какая именно карта доходчиво продемонстрирует нужный маршрут)?! Трогаясь задним ходом (кстати, ход педали у Opel Corsa OPC - небольшой, и сами педали оказываются жестковатыми, по крайней мере, для неподготовленной ко встрече с «зажигалкой» женщины). Нахожу еще один очевидный минус – узкие зеркала смотрятся, конечно, на твердую «пятерку», а функционируют на «троечку» - обзорность в них минимальна.
На что никак не смогла повлиять «приспортивленность» городского малыша – так это на его функциональные способности. На заднем сидении человек, конечно, сможет поместиться – машина все-таки номинально четырехместная – но с большим трудом. По крайней мере, ноги поставить будет явно некуда. Перевозка родственников на дачу, транспортировка шумного семейства на культурные мероприятия – все это явно не про водителя Corsa.
Также некуда будет сложить вещи, купленные в каком-нибудь магазине (поездки в ИКЕЮ на Corsa отменяются) – багажник машины не поражает воображение. Спортивная сумка, роликовые коньки, стопка книжек – большего от крошечной Opel Corsa OPC ожидать не стоит.
Правда, справедливости ради надо заметить: стоя на светофоре и готовясь «сделать» всех, о поездках на дачу и по магазинам думать не хочется совершенно!
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть