Примерное время чтения: 7 минут
306

Ура каникулы! Детский отдых летом

Начинаются летние каникулы- незабываемая пора детства... и сезон родительской головной боли-куда пристроить своих чад. Отпуск на все лето-несбыточная мечта для мам и пап. Хорошо, если дедушка с бабушкой "под боком". А если нет? Выход один - отдых в лагерях.

Сегодня мы начинаем разговор о летних школах и лагерях за рубежом, куда дети приезжают на довольно длительный срок (более 2 недель), и все это время их опекают и развлекают лучшие воспитатели.

Лагеря заграницей бывают самые разные: национальные или между-народные; небольшие семейные или огромные, рассчитанные на несколько тысяч детей; делающие ставку на обучение иностранным языкам или на развлечения. Есть и специализированные лагеря: компьютерные, спортивные, для юных художников, музыкантов, кинематографистов, будущих политиков и бизнесменов.

Общее правило детских лагерей - загородное местоположение. Почти везде акцент сделан на физическое развитие детей. В программу обязательно входят активные виды спорта. В лагерях есть открытые и закрытые корты, спортивные площадки и залы, спортинвентарь, бассейны.

Еще один вид лагерей - национальные. Это обыкновенные летние лагеря для местных детишек в разных странах по типу наших пионерских. Другое дело, что европейские лагеря покомфортнее. В некоторых в качестве факультативных занятий предлагается изучение иностранного языка. Поскольку границы в Европе открыты, многие родители предпочитают отправлять детей в соседнюю страну. Поэтому национальные лагеря постепенно превращаются в международные. С одной стороны, это - несомненный плюс, поскольку ребенку волей-неволей придется постоянно говорить на иностранном языке. Если он язык и не выучит, то хотя бы приобретет некоторую практику и, несомненно, заинтересуется. С другой стороны, чтобы ребенок чувствовал себя уверенно, ему необходим уровень языковой подготовки, достаточный для общения со сверстниками, вожатыми и персоналом лагеря. Как показывает практика, в такие лагеря едут в основном дети, которые учатся в спецшколах и владеют языком достаточно хорошо.

Во Франции образовательной организацией Aquarelle создано около 10 национальных лагерей. Все они небольшие (иногда всего 15 детей). Каждый из них имеет свою специализацию: лагерь La ferme de Saint Yviere, расположенный в 190 км от Парижа, подойдет для любителей верховой езды и велосипедных прогулок; лагерь Un air et deux ailes (350 км от Парижа) специализируется на полетах на двухместных планерах, лагерь Les Voiles d'Olonne - на занятиях акварелью и плавании на надувных лодках. Не которые из этих лагерей рассчитаны на маленьких детей 6-12 лет, другие принимают 13-17-летних школьников. В национальные лагеря рекомендуется отправлять детей не моложе 10 лет и достаточно самостоятельных.

Еще один национальный, уже американский лагерь Arrowhead находится в горах штата Калифорния, на берегу одноименного озера. Лагерь рассчитан на 500 детей. В нем уже бывали русские дети - ежегодно из России приезжает 15-20 школьников. Наши дети легко растворяются в американской среде и практически не общаются на родном языке. Для детей-иностранцев организуются экскурсии в Диснейленд, Сан-Диего. По выходным их возят кататься на коньках в ледовый дворец Ирины Родниной.

Вообще же, если вас интересует Америка, то имейте в виду, что в этой стране очень распространены бой-скаутские лагеря. По устройству они больше других похожи на наши пионерские прежних времен. Для местных привыкших к комфорту детей это - экзотика, игра, но вряд ли походный образ жизни, минимум удобств и строгий порядок понравятся российским родителям, заплатившим немалые суммы за заграничный отдых своих детей. Хотя, как считают американцы, бойскаутские лагеря закаляют ребенка и воспитывают характер.

Перейдем к следующему виду - международные лагеря.

Существует несколько разновидностей международных лагерей для детей из разных стран на базе языковых и частных школ или в специальных центрах, которые открываются только летом. Главная особенность этих лагерей - в программу обязательно входят уроки иностранного языка. Причем интенсивность занятий (они чаще всего проходят в игровой форме) зависит от лагеря. Такие лагеря еще называют летними школами (Summer Schools).

В одних школах иностранному языку уделяется не более трех часов в день (таких большинство) и домашние задания, как правило, не задаются. В других детям предлагается интенсив (до 6 часов в день). Более того, в некоторых лагерях можно изучать несколько языков сразу. В многоязычной Швейцарии предлагается до четырех языков на выбор. Например, в школах Institut auf dem Rosenberg (немецкая часть Швейцарии) и Le Chaperon Rouge (французская часть Швейцарии), которые на лето превращаются в лагеря для детей со всего мира, выбирают между английским, французским, немецким и итальянским языками. Прекрасный горный воздух, спокойствие и уют гарантированы.

Как правило, программы летних лагерей на базе частных школ более продуманны и разнообразны. К тому же в распоряжении "летних" студентов - все сооружения и оборудование школ. Летний лагерь - в данном случае - уникальная возможность попасть в самые престижные и привилегированные школы, пусть и ненадолго. Скажем, в Великобритании лингвистический центр Frances King School of English организует выездные программы для школьников от 9 до 17 лет в двух престижных частных школах - Oakham School (графство Рутланд) и Radlеу College (Оксфорд). Первая - школа для маленьких (летом принимает детей до 14 лет), и все здесь такое же маленькое и компактное, специально для малышей. К преимуществам относится и спокойствие и безопасность провинциального Рутланда, и то, что в этом месте расположено огромное озеро и знаменитые на всю Англию конюшни. Как следствие - верховая езда и водные виды спорта обязательно входят в программу летней школы. Radley College - одна из самых престижных частных школ для мальчиков, она практически закрыта для иностранцев. Единственная возможность туда попасть - летом. Летняя школа принимает школьников от 13 до 17 лет. Преимущества Radley - огромная территория (325 га земли), большое количество спортивных сооружений (24 теннисных корта, поле для гольфа, бассейн для подводного плавания и т.д.), близость Оксфорда (10-15 минут на рейсовом автобусе) и Лондона (1 час).

Если вы все же хотите, чтобы ребенок больше отдыхал, а не учился, подумайте о детских лагерях, расположенных в "пляжных" странах - Испании, Италии, Турции, Греции, на Кипре, Мальте. Солнце, море, средиземноморская культура - все это часто оказывается привлекательнее дополнительных знаний. Специализируются "курортные" лагеря на развлечениях и спорте, преимущественно водном (серфинг, плавание, погружение с аквалангом и др.). Организуются и необычные программы. Например, международный студенческий центр "Класс" приглашает подростков в экспедиции по морю и суше - "На яхте вокруг Греции" (программа включает в себя спуск по горной реке из Олимпии, морское приключение в Ионическом море, путешествие на яхте в Афины), или "Путь к сердцу Испании", или тур "Первооткрыватели Европы" (на велосипеде по Франции). Некоторые страны (Кипр, Египет, Мальта) удобны прежде всего отсутствием визовых проблем. Например, мальтийская, турецкая и египетская визы проставляются непосредственно в аэропорту, а на Кипр въезд безвизовый.

Несмотря на всю легкость бытия в приморских лагерях, иностранный язык, как правило, там тоже включен в программу (это язык страны или английский). Кроме того, во время отдыха можно рассмотреть варианты дальнейшей учебы в этой стране. Последнее, правда, больше относится к Мальте, где сохранилась британская система образования. Мальтийский университет, например, летом проводит дни открытых дверей, ознакомительные туры и консультации для будущих студентов и их родителей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно