Примерное время чтения: 3 минуты
311

Если вас все-таки "завалили"... на вступительных экзаменах в ВУЗе

Сентябрь. Радостная пора для только что поступивших.
Первокурсники закупают учебники, переезжают в общаги... Первые лекции... Знакомство с одногруппниками и преподавателями...

А вы сидите дома и тихо завидуете. Потому что не поступили. Но это еще не повод считать себя неудачником, бесталанным, ни к чему не способным человеком. Просто не повезло. И такое бывает... Не вы первый, не вы последний. К тому же во всем нужно искать хорошие стороны. Представьте только: у вас еще есть время чтобы подумать, действительно ли вы хотите поступать именно в этот ВУЗ, на эту специальность. Быть может, у вас другое призвание? Но, не стоит распыляться. Нужно один раз сосредоточиться, крепко-крепко задуматься и принять единственно правильное решение. Главное - не обманывать себя и ничего не бояться. Заниженная самооценка - это еще хуже, чем завышенная. Нужно поставить цель и стремиться к ней, быть уверенным, что вы ее непременно достигнете. И тогда все у вас получится. Тем более, что впереди еще целый год на подготовку. А без труда, как известно, не выловишь и рыбку из пруда.

Самое разумное сейчас - пойти на подготовительные курсы, которые уже начали свою работу. Лучший вариант - подготовительное отделение при учебном заведении, куда вы собираетесь поступать. Здесь вы получите уровень подготовки, необходимый именно для этого ВУЗа. Кроме того, у вас появится прекрасная возможность "засветиться" перед преподавателями, показать себя с хорошей стороны. А это уже большой плюс. Да и на экзаменах вы будете чувствовать себя уверенней.

Если подготовительные курсы при ВУЗе вас по какой-либо причине не устраивают, то можно нанять репетиторов по необходимым предметам. Занятия будут проводиться индивидуально, в удобное для вас время. Правда, и стоить это будет значительно дороже.

Главное в этом году не расслабляться. Подумайте, сколько всего вы можете сделать за эти 365 дней!

В школе на многие занятия не хватало времени. То же будет, когда вы поступите в ВУЗ. Поэтому, именно сейчас можно закончить какие-нибудь компьютерные курсы и получить, к примеру, специальность веб-дизайнера. А можно научиться нелегкому парикмахерскому мастерству. Это никогда не помешает. А может быть, вас ждут увлекательные языковые курсы. Подумайте, что вы хотите уметь - и дерзайте. Потому что потом начнется учеба, работа и т.д. А сейчас у вас впереди - целый год!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно