Примерное время чтения: 6 минут
1140

Экспресс-образование: быстро и эффективно?

В наше время все куда-то спешат. Спешат в школу или на работу утром, спешат получить два высших образования, спешат любить и спешат сдать сессию досрочно. Похоже, что спешат все, кроме маленьких детей и школьников. Но не тут-то было! Школьники, оказывается, ничуть не отстают от взрослых и тоже имеют возможность побыстрее получить аттестат о среднем образовании и отправиться на штурм университетских стен. Имя этой возможности - экстернат.

Экстернаты бывают разными по форме обучения.

Самый распространенный вид экстернатов - заочный. Экстерн (тот, кто учится в экстернате) самостоятельно изучает определенные темы, затем приходит на консультацию к преподавателю и по прошествии какого-то времени сдает экзамен.

Второй вид - очно-заочный экстернат-интенсив. Ходить туда нужно не каждый день, а только 2-3 раза в неделю (обычно занятия начинаются в 14-15 часов). Форма проведения занятий - лекции. Преподаватели сами дают материал, а после прохождения темы принимают экзамен. Главное здесь - не забыть все, что выучил, сразу после получения заветной отметки, а то получится, что усилия были потрачены зря. Как сказала одна моя знакомая: "Здесь ты не учишься, а только к экзаменам готовишься".

Следующий вид экстернатов - интенсив. Он почти ни чем не отличается от обычной школы. Разница лишь в том, что два года программы здесь проходят за один. В таких учебных заведениях делается упор на те предметы, которые больше всего нужны ученику. По остальным же даются только базовые темы, и в подробности никто не вникает.

И напоследок - заочный экстернат интенсив. При такой форме обучения ученик сам должен изучить всю программу и сдать все экзамены.

Кстати, в последнее время стали появляться экстернаты, которые предлагают дистанционное обучение через интернет. На занятиях в такой "школе" сидят не за партой, а за собственным компьютером дома и постигают различные науки, так сказать, виртуально.

О том, что внутри

Вне зависимости от того, какой вид экстерната ты выберешь, тебе все равно придется сдавать промежуточные и, конечно же, государственные экзамены. Экзамены, которые сдаются после прохождения какой-то темы - это проверка знаний ученика и того, как он усвоил материал. Если не сдашь - никто тебя жалеть и оставлять на второй год не будет. Просто вежливо покажут на дверь и переведут в обыкновенную общеобразовательную школу.

Учиться в экстернате могут все желающие. Получение общего образования в форме экстерната, согласно закону, не ограничивается возрастом. По такой же системе можно закончить 8 и 9 классы. На усвоение материала 9 или 11 класса потребуется примерно полгода.

Плюсы и минусы

Отсюда вытекает и главное преимущество экстерната - экономия времени. Вместо того, чтобы днем ходить в школу, а вечером на курсы или к репетиторам, ты сможешь всецело посвятить себя подготовке к поступлению в высшее учебное заведение. Да и в голове не образуется каша из законов Ньютона, химических реакций и стихотворений Маяковского. Однако здесь тебя может подстерегать и опасность. Многие просто не знают, что делать с огромным количеством свободного времени и начинают самым "зверским" образом убивать время. Главное же в такой системе обучения - хорошо организовать свой график, гармонично включив в него часы и для учебы и для отдыха. Например, я знаю двух людей, учившихся в одном экстернате. Они поступили в совершенно разные учебные заведения. Молодой человек, который относился к учебе легкомысленно, сгодился только для Российского Государственного Университета физической культуры, а девушка, которая интенсивно занималась, учится теперь в МГИМО. Так что все зависит от тебя и от того, насколько серьезно ты отнесешься к учебе. Многие из тех, кто окончил школу экстерном, остались довольны тем, что сэкономили достаточное количество времени и смогли поступить в престижные высшие учебные заведения.

Школа против экстерната

Преимущества экстерната мы рассмотрели, а теперь посмотрим, что может противопоставить школа. В этом старом и добром учебном заведении знания "вкладывают" во всех, вне зависимости от того, хочет этого человек или нет. Это хорошо для тех, кто не может самостоятельно себя организовать и постоянно ленится. В школе такого человека все равно вытянут на тройку и выдадут аттестат о среднем образовании. Кстати, аттестат, полученный в школе, совершенно ничем не отличается от аттестата, полученного в экстернате: и тот, и другой государственного образца и без каких-либо пометок о форме обучения.

Еще один, не менее важный, чем знания, аспект - общение. Общение - одна из самых главных составляющих жизни человека. Именно в школе сначала ребенок, потом подросток учится общаться с другими людьми, жить в коллективе, разрешать конфликты, здесь он находит первых друзей, возможно, первую любовь. Обыкновенная средняя общеобразовательная школа - это школа жизни, после прохождения которой подростку легче ориентироваться во взрослом мире. Так вот этого самого человеческого общения со сверстниками, школы жизни лишается тот, кто идет учиться в экстернат. Перед многими встает вопрос: а где и с кем отмечать окончание школы? А как же выпускной бал, этот замечательный венец школьного обучения, которого школьники с таким нетерпением ждут в течение всего последнего года, к которому начинают готовиться за несколько месяцев? Такой "праздник" случается раз в жизни, и лишать себя удовольствия, по крайней мере, глупо. Я знаю девушек, которые ушли в экстернат после окончания 9 класса, но выпускной праздновали вместе со своими бывшими одноклассниками.

В конце концов, если тебе не хочется расставаться с родной школой и в то же время тебе очень нужно время для подготовки к поступлению, можешь взять в своей школе режим свободного посещения. Для этого твои родители должны написать заявление на имя директора. И ты сможешь ходить в школу только 2-3 раза в неделю (в разных школах - по-разному). Только вот за те темы, которые ты пропустил, придется "отчитываться" перед учителями в форме зачетов. Ну, чем не экстернат?

Кстати, школьные учителя рекомендуют именно форму свободного посещения. Ученик и не "выпадает" из коллектива, и получает хорошие знания. Что касается преподавателей высших учебных заведений, то их мнения расходятся. Кто-то считает, что экстернат лучше школы, и отдает своих детей туда, а кто-то остается приверженцем школьного образования.

Теперь ты узнал, что значит за один год пройти программу двух учебных лет. И каким образом - быстро, экстерном, или медленно, как все, - получать среднее образование, решать тебе. В любом случае, учителя и выпускники рекомендуют хорошенько подумать, взвесить все "за" и "против", прежде чем принять окончательное решение.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно