Примерное время чтения: 2 минуты
280

Лавочки в цвету!

20 июля на Чистых прудах в Москве открылся Четвертый ежегодный Фестиваль Цвета. Участники его - студенты художественных училищ, дизайнеры, арт-работники различных организаций - собрались в 10 часов утра, расхватали ведра с краской, кисточки, красящие баллончики и принялись по всему бульвару раскрашивать лавочки.

Зачем москвичам нужны такие фестивали? Художникам - понятно: студенты отрывались как могли. Комикс, абстракция, имитация - удалось поработать в разных стилях и жанрах. А прохожим досталось занятие глубоко философское: на привычные лавочки, урны и мусорные баки, до которых тоже добралась творческая рука, нужно было взглянуть по-новому: увидеть в скамейке пианино, облачное небо, скалу с возлежащей на ней русалкой.

"Морально устаревшим", по словам организаторов, лавочкам попытались дать вторую жизнь. В самый разгар фестиваля воздух был перенасыщен драйвом и духом соревнования. Разумеется, в сквере стало гораздо интересней, однако через несколько дней суровая "серая" действительность показала: цветные лавочки новы, а привычки стары. Большинство молодых людей упорно продолжают сидеть на скамейках "с ногами".

Организаторы фестиваля пообещали, что рисунки останутся в целости и сохранности до следующего лета. В прошлом году старания художников по лавочкам были уничтожены уже ко Дню города, когда их закрасили коммунальные службы. Теперь все зависит от облюбовавших парк готов и панков: уличные "художники" оказались не прочь поорудовать маркерами по свежерасписанным скамейкам. Одну особенно экстраординарную лавочку в стиле хай-тек, обернутую серебристой пленкой, с подголовниками из пластиковых труб, вообще обнажили. Разобрали на запчасти.

Что касается мусорных баков и урн, их тоже обновили. Некоторые получились даже более живописными и "говорящими", чем скамейки. Как говорится, было бы желание, талант и санкционирование соответствующих инстанций...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно