Примерное время чтения: 7 минут
173

Под сенью дружных муз

Здесь повсюду незримо ощущается присутствие древнегреческого покровителя искусств Аполлона и его муз. Будущие звезды оперной сцены напевают известнейшие арии из опер великих композиторов. Рядом красавицы-балерины зашнуровывают пуанты. Из кабинетов слышится многоголосье самых различных инструментов. А на стенах в коридорах - работы юных живописцев. Они еще не волшебники, а только учатся. Это - твои ровесники, ребята, которые решили связать свою жизнь с искусством, учащиеся Колледжа музыкально-театрального искусства N61 имени Галины Вишневской.

Из кружков во Дворце творчества молодежи в 1984 году был создан музыкальный театр. У его истоков стояла Елена Юрьевна ТРАЦЕВСКАЯ, ныне директор колледжа. Ей же пришла в голову идея создания учебно-воспитательного комплекса, где общее образование сочеталось бы с музыкально-театральным. В 1987-ом знаменитая певица Галина Вишневская присвоила театру свое имя. Это имя перешло школе. В 2003 году открылся колледж. В перспективе - строительство нового корпуса и создание высшего учебного заведения - Академии музыки и театра имени Галины Вишневской. Шесть ведущих педагогов колледжа во главе с директором уже были награждены премией президента РФ за создание школы-театра нового типа. Теперь все их силы направлены на создание центра непрерывного образования.

- Человек придет к нам в первый класс, а выйдет с дипломом о высшем образовании, - объясняет Елена Юрьевна. - У нас работает много по-настоящему умных, талантливых людей - заслуженные артисты, кандидаты и даже доктора наук. Эти люди смогут стать основой высшего учебного заведения.

Абитуриенту на заметку

Колледж находится на окраине столицы - в районе Новокосино. Некоторые учащиеся и педагоги ездят сюда из другого конца Москвы, другие живут еще дальше, за пределами города. Но расстояние - не помеха, когда есть ради чего его преодолевать. Я попыталась разобраться: что же влечет сюда людей?

Уютные узкие коридоры, в которых так легко столкнуться с каким-нибудь юным скрипачом; ненавязчивый запах древесины, новых холстов и чего-то вкусного (по-видимому, из столовой) и бесконечные разговоры об искусстве, которые учащиеся вокального отделения моментально превращают в либретто, - все это делает пребывание в колледже приятным даже для постороннего. Тем, кто хочет быстрой славы и не готов к кропотливому труду, здесь не место - об этом преподаватели предупреждают сразу. Однако поступить не так уж сложно, несмотря на то, что колледж становится все более известным и конкурс, соответственно, растет.

Наряду с общеобразовательным в колледже четыре специальных отделения: оперное, оркестровое, балетное и театрально-художественное. Срок обучения - около четырех лет на всех отделениях, кроме балетного - туда принимают после пятого класса.

Если поступающий - личность незаурядная и талантливая, то приемная комиссия, скорее всего, обратит на него внимание и возьмет на более мягких условиях.

- Ребенок может придти в любом возрасте - говорит Елена Юрьевна Трацевская. - Мы всегда планируем, что придет талант, и мы его возьмем без конкурса. Для одаренных детей, юношей и девушек наши двери открыты.

Призрак оперы

Главное условие поступления на оперное отделение - хороший голос. Преподаватели колледжа - лучшие вокалисты Москвы - находятся в постоянном поиске талантов. Поступающие, в свою очередь, мечтают о громких овациях. Но сначала - долгая работа над голосом и разучивание сложнейших партий, и только потом, как награда за труды, - крики "Браво!", огромные букеты цветов и аплодисменты.

Ученица четвертого класса Ника Смирнова выступает с шести лет. На одном из последних концертов Ника исполняла роль девочки в детской миниатюре "Веселые марионетки" и пела партию Прилепы в опере "Пиковая дама". После концерта зрители подарили Нике большой букет цветов.

А еще у юных вокалистов есть возможность поучиться у самой Галины Павловны Вишневской. Она приезжает сюда несколько раз в год и дает мастер-классы.

Танцуй пока молодой!

Условия поступления на отделение хореографического искусства (балетное), пожалуй, самые сложные. Поступление проходит в три тура, и уже на первом абитуриент должен продемонстрировать свою музыкальность, чувство ритма и физические данные - растяжку, шаг, подъем стопы, гибкость и т. д. Кроме того, срок обучения на балетном отделении - 7 лет 10 месяцев.

О преподавателях мне подробно рассказала заведующая балетным отделением ДЕМИДОВА Светлана Ярославовна:

- Педагогический коллектив мы собирали на протяжении очень многих лет. Дело это нелегкое, потому, что колледж находимся за чертой Московской кольцевой автодороги. Тем не менее, нам удалось набрать достойный коллектив. Например, младшие классы ведет лауреат премии Президента Лариса Панкратова. 6-7-е - заслуженная артистка России Елена Афанасьева. 8-9-е - заслуженная артистка России Екатерина Аксенова, дочь и ученица ныне здравствующей великой балерины Марины Семеновой. А первый курс ведет Ольга Войноровская, она сейчас заканчивает Московскую академию хореографии и является женой известного российского тенора Вячеслава Войноровского.

Кроме классического здесь преподают историко-бытовой, народно-сценический и характерный танцы. И все это наряду с общеобразовательными предметами. А практику учащиеся проходят в различных балетных студиях и вместе с театром, а также сами по себе ездят за границу.

Надежды маленький оркестрик

На отделении инструментального исполнительства учат играть практически на всех инструментах симфонического оркестра. Учащиеся этого отделения с первого по четвертый курс колледжа участвуют в общем симфоническом оркестре. В нем всего - шестьдесят человек. Несмотря на то, что оркестр довольно молодой, уже с первого года создания он занимает высокие места на всероссийских и международных конкурсах.

- Подобные фестивали - очень сложное и одновременно интересное для музыканта мероприятие, - признался руководитель отделения инструментального исполнительства СМИРНОВ Александр Владимирович. - Достаточно сказать, что в Швеции мы за четыре дня дали восемь концертов и сделали две записи: одну - на радио "Стокгольм", а другую в студии, на диск. Причем нам эту услугу оказали бесплатно, хотя другие коллективы за запись в такой крупной известной фирме вынуждены платить очень большие деньги.

На отделении инструментального исполнительства есть две специализации:

  • оркестровые струнные инструменты - скрипка, альт, виолончель, контрабас.

  • оркестровые духовые инструменты - флейта, гобой, кларнет, валторна.

Вступительные экзамены проводятся по следующим дисциплинам: специальность, сольфеджио и музыкальная грамота, русский язык. Испытания не самые сложные для тех, кто имеет за плечами несколько классов музыкальной школы.

Художники театра

Наверняка, каждый хоть раз в жизни мечтал о том, чтобы примерить исторический костюм с жабо и париком или пышное платье с десятью нижними юбками. На художественном отделении колледжа можно научиться шить такие костюмы самостоятельно.

- Созданию костюма предшествует довольно большая подготовительная работа: нужно почитать необходимую литературу, послушать музыку того времени и т.д. Поэтому каждого ученика мы рассматриваем как мини-художника театра - говорит заведующая отделением МЫЗИНА Надежда Николаевна.

Вячеслав Петрович СТОЛЯРОВ второй год преподает в колледже живопись. Двадцать пять его бывших учеников - члены Союза художников России. За 25 лет работы в Тверском художественном училище Вячеслав Петрович создал собственную методику преподавания, эффективность которой проверил на новом месте. Я присутствовала на занятии у третьего курса: в аудитории царила творческая обстановка.

Шансы самоутвердиться, показать себя у учащихся этого отделения такие же высокие как у вокалистов, танцоров и оркестрантов. Они могут поучаствовать в театрально художественных мастерских, представить свои работы на выставках.

В следующем году - первый выпуск студентов колледжа. Время покажет, как проявят себя выпускники, какую выберут дорогу.

- К нам в школу и колледж поступают еще и потому, что у нас общеобразовательные дисциплины преподаются на высоком уровне. После окончания колледжа ребенок может уйти практически в любую специальность, - говорит Елена Юрьевна, - Ведь всякое бывает... например, артисты балета в 37 лет уже уходят со сцены. Знаменитая пара Уваровых получает сейчас второе высшее образование для того, чтобы дальше жить безбедно.

Колледж напоминает одну большую и дружную семью. Классы маленькие - по восемь человек. Однако для того, чтобы стать членом этой семьи, надо сначала сдать вступительные экзамены, которые проводятся во второй половине июля. Тем, кто решится - удачи!


Узнать больше:

Телефон колледжа: (495) 703-25-61

Сайт: https://schools.keldysh.ru/uvk1841/

Оцените материал

Также вам может быть интересно