Примерное время чтения: 2 минуты
371

Как у них с браком?

В Индии, во втором тысячелетии до н. э. право на развод имели только мужчины. Согласно существовавшему тогда закону, жена, не рожавшая детей, может быть переменена на восьмом году, рожающая только девочек - на одиннадцатом, но сварливая, немедленно.

В Древнем Китае муж имел право изгнать жену за измену, непослушание, сплетничание, чрезмерную ревность.

В Турции, согласно шариату, если женщина открыла свое лицо чужому мужчине, ее брак аннулировался.

Абориген Австралии становится холостяком, если скажет своей жене единственное слово - "Уходи!". Женщина же, чтобы получить развод, должна иметь веские доказательства, что муж - неисправимый донжуан.

У шиитов, проживающих в Ираке, существует два вида разводов: окончательный и развод, который... можно взять обратно, если в течение года супруги помирятся. Но по истечении этого срока развод считается окончательным, к тому же муж должен выплатить жене определенную сумму.

В Японии поводом для развода может послужить жалоба мужа на то, что его жена спит в некрасивой позе.

В Англии развод не разрешен, если его требуют сразу оба супруга, по тамошнему законодательству только один из супругов может возбудить дело о разводе.

У мальгашей, коренных жителей Мадагаскара, существуют временные разводы. По их понятиям, это предотвращает более сложные семейные конфликты. Развод берется, например, если муж уезжает в длительную командировку, а когда муж возвращается, то происходит торжественное возобновление брака, но при этом ни один из супругов не должен интересоваться, что происходило в его отсутствие.

В Италии же до сих пор муж вправе требовать развода, если жена заставляет его мыть посуду или делать другую домашнюю работу. Одна миланка уже в наши дни позволила себе не согласиться с такой причиной, но суд счел действия жены "серьезным оскорблением закона" и удовлетворил просьбу мужа о разводе. Ни о каких сроках примирения речи не идет. Развод так развод. А вообще, лучше не женитесь в следующий раз.

В Японии муж мог развестись с женой, узнав, что она - левша.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно