Примерное время чтения: 7 минут
277

Мисс Вселенная, Россия 2005

Джоконда наших дней

19 сентября 1478 года Леонардо да Винчи завершил работу над легендарной "Джокондой". Эта картина стала символом загадочной, непостижимой женской красоты. До сих пор Мона Лиза - источник споров об истинной привлекательности, но, несомненно одно: женщина с холста да Винчи негласно провозглашена "королевой красоты", и для многих ее образ остается воплощением женского идеала.

По иронии судьбы, первый в истории официальный конкурс красоты состоялся тоже 19 сентября - в 1888 году в бельгийском курортном городке Спа. Победительница - 18-летняя креолка из Гваделупы Берта Сукаре - была награждена пятью тысячами франков и удостоена титула "Королева красоты".

С тех пор конкурсы красоты стали неотъемлемой частью жизни человечества. Все пытались найти единственную и неповторимую Женщину, которая была бы отражением чистой красоты, как молчаливая и печальная Мона Лиза.

Кто же ты, Джоконда наших дней, и где тебя искать?

В 1951 году этим вопросом задалась компания Catalina Swimwear, известный производитель купальников, которая справедливо рассудила: искать надо по всему миру, а если повезет, то и по всей Вселенной! В итоге было решено организовать конкурс красоты, получивший название "Мисс Вселенная". Так поиски настоящей королевы красоты достигли вселенского масштаба, охватив почти все страны мира.

Немного истории

В первом международном конкурсе красоты "Мисс Вселенная" приняли участие девушки из 29 стран, победительницей стала Арми Куусела, 18-летняя школьница из холодной Финляндии. Ее голову украсила настоящая корона с 1529 бриллиантами, общий вес которых составил 300 карат. Интересно отметить, что раньше эта корона принадлежала Российскому Императорскому двору.

С каждым годом конкурс набирал обороты и становился все популярнее. Идея оказалась весьма востребованной. Через несколько лет состязание смотрели по телевизору миллионы людей на пяти континентах, а к спонсорству присоединились крупнейшие брэнды планеты - например, Procter & Gamble. До 1972 года конкурс проходил исключительно на территории США, но с развитием спутникового телевидения границы значительно расширились, и уже в 1973 году финал конкурса состоялся в Греции. В 1977 году титула "Мисс Вселенная" впервые удостоилась темнокожая девушка - ею стала Жаннель Коммиссионг, представлявшая республику Тринидад и Тобаго.

Постепенно конкурс красоты превратился в увлекательное и зрелищное телешоу. Зрителям рассказывали не только о развитии конкурсных событий, но и о традициях и достопримечательностях страны-устроительницы конкурса.

В 2001 году конкурс "Мисс Вселенная" отметил свой полувековой юбилей. 50-й по счету победительницей стала Дениз Квиньонес Август, представительница Пуэрто-Рико. Правительство страны объявило, что отныне и впредь этот день будет считаться государственным праздником, а в США были изданы почтовые марки с изображением девушки.

За время существования конкурса победительницами стали девушки из 30-ти стран мира. На сегодняшний день первое место по числу побед принадлежит Соединенным Штатам Америки, второе делят между собой Пуэрто-Рико и Венесуэла, а третье занимает Швеция. Самое популярное имя среди победительниц - Маргарита. Наверное, Михаил Булгаков был бы удивлен, узнав об этом.

Сегодня участие в конкурсе "Мисс Вселенная" - это трамплин на пути к настоящему успеху. Вместе с титулом девушки получают мировую известность, интересные предложения от модельных агентств и возможность сделать головокружительную карьеру практически в любой области - кино, политике или шоу-бизнесе.

Южноафриканка Маргарет Гардинер, "Мисс Вселенная-78", получила известность как автор двух документальных книг и бесчисленного количества статей. "Мисс Вселенная - 81", Ирен Саес, стала мэром одного из самых богатых пригородов Каракаса, столицы Венесуэлы. Новозеландка Лорейн Даунс, завоевавшая титул "Мисс Вселенной" в 1983 году, открыла у себя на родине модельное агентство и написала книгу "Truth about Fashion, Beauty & Image".

Россия начала принимать участие в конкурсе сравнительно недавно - первые российские красавицы появились в финале "Мисс Вселенная" только в 90-х годах прошлого века. Однако уже в 2002 году корона украсила голову россиянки Оксаны Федоровой. К сожалению, девушка добровольно разорвала контракт с организаторами шоу, предпочтя славе кандидатскую диссертацию и материнство. В результате имя Федоровой исчезло из списка финалисток, а титул перешел к 22-летней Джустин Пасек из Панамы.

Чтобы представлять свою страну на конкурсе "Мисс Вселенная", девушка должна пройти через жесткую конкуренцию и стать победительницей национального отборочного тура. Во всем мире этот процесс происходит по уже привычной и устоявшейся схеме - с помощью жюри. До недавнего времени не была исключением и Россия. Однако теперь дело обстоит иначе. Жюри, которые часто подвергались критике за субъективность и ангажированность, исчезли. Действительно, логично - самую красивую девушку страны должна выбирать вся страна, целиком, без исключения. Это будет честно: узнать, что на самом деле думает Россия о красоте своих женщин и как она представляет себе идеал женской красоты.

Мисс Вселенная, Россия

Какая девушка достойна представлять Россию в финале конкурса "Мисс Вселенная - 2005", который состоится летом этого года в Таиланде? Ответ на этот вопрос зависит от мнения всех жителей нашей страны. Именно они с помощью интернета, телевидения и мобильной связи определят победительницу национального отборочного конкурса красоты "Мисс Вселенная, Россия 2005". На службу красоте поставлены все имеющиеся сегодня у человечества новейшие технологии и самые передовые электронные медиа.

Отбор финалисток происходит в интернете на портале Rambler, а самую красивую из них в прямом эфире выберут телезрители канала RenTV.

Принять участие в конкурсе может практически любая незамужняя девушка не моложе 18 лет и не старше 27 лет. Чтобы стать претенденткой на титул "Мисс Вселенная, Россия - 2005", нужно лишь зарегистрироваться на официальном сайте конкурса (miss.rambler.ru), заполнить анкету и разместить там несколько своих фотографий: в вечернем платье, в купальнике, а также портрет крупным планом.

Конкурс уже начался. В течение трех недель посетители портала Rambler с помощью онлайн-голосования выберут семерых финалисток, имена которых станут известны 8 апреля. Финал конкурса состоится на канале RenTV 16 апреля, в субботу - в прямом эфире телезрители с помощью SMS-голосования определят самую красивую девушку России, которая будет представлять нашу страну в международном финале конкурса в Таиланде.

В прошлом году победительницей конкурса "Мисс Вселенная, Россия" стала Ксения Кустова, двадцатилетняя студентка из Новосибирска, которая отвоевала титул у почти тысячи других претенденток. Ежедневно сайт конкурса посещали более 40 тыс. человек. Общее количество голосов, поданных за участниц конкурса, превысило миллион. Количество посвященных конкурсу статей и телесюжетов подтверждает - он действительно стал событием. Это был смелый эксперимент, и он удался.

Судя по тому, с какой скоростью регистрируются на сайте конкурса новые участницы, "Мисс Вселенная, Россия 2005" обещает быть не менее интересным и ярким состязанием. Впрочем, какой-нибудь закоренелый скептик может проворчать, что выбирать самую красивую девушку страны по фотографии - все равно, что покупать кота в мешке. Скептик будет не прав. Вся страна увидит девушек в суперфинале на канале RenTV и сможет воочию убедиться в их красоте. Кроме того - если символ женской красоты воплощен в Моне Лизе, то искать Джоконду наших дней нужно именно с помощью изображения, верно? Ищет Rambler, ищет RenTV. Присоединяйтесь!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно