Примерное время чтения: 3 минуты
88

В гибели хоббитов виноваты люди?

Антропологи из Австралии, Великобритании и Индонезии обнаружили на индонезийском острове Флорес останки шести миниатюрных людей, которые жили 18 тысяч лет назад. Существа эти ростом 90 сантиметров, с объемом мозга около 380 кубических сантиметров, что составляет примерно четверть от мозга современного человека. В научном мире их окрестили в честь острова - Homo floresiensis, хотя между собой ученые называют их хоббитами в честь персонажей книг Дж. Толкиена.

Наряду с крошечными людьми на острове жили карликовые слоны, огромные драконы, гигантские ящерицы и крысы размером с лабрадора. Современный человек (Homo sapiens) появился в этом регионе 45 тысяч лет назад и, следовательно, люди могли встречаться с этими существами.

Несмотря на небольшой объем мозга, Homo floresiensis обладал интеллектом. В пещере рядом с останками обнаружены маленькие примитивные инструменты, которые хоббиты использовали для охоты. Они могли пользоваться огнем и охотились группами. Хотя крошечные люди не относятся к Homo sapiens, но в тоже время не являются уменьшенной разновидностью пигмеев, которые имеют мозг такого же объема, что и современные люди нормального роста. "С точки зрения биологии, их нельзя считать разновидностью человека", - говорит антрополог Джеффри Швартц из питсбургского университета.

Кто знает, может быть эта находка объяснит нам сказки про эльфов, гномов и лесных человечков?

Отдельные ученые полагают, что такие крошки могли дожить и до наших дней. В местных преданиях рассказывается о "маленьких людях", которых здесь называют Эбу Гого. Последний раз о встрече с маленьким человеком упоминалось всего 100 лет назад.

По мнению отдельных экспертов, эти существа возникли в результате обратной эволюции питекантропов, которые 7 миллионов лет назад произошли от общего с современными шимпанзе предка. Питекантропы, имевшие рост полтора метра и мозг объемом до 500 кубических сантиметров, впоследствии прошли ряд ступеней эволюции, превратившись в неандертальцев и, наконец, в Homo sapiens. А часть питекантропов, спасаясь от врагов, переселилась на остров Флорес, где в условиях изоляции и отсутствия конкуренции пошла по пути миниатюризации, что часто случается в животном мире.

По строению зубов и форме черепа они схожи с развитыми человекообразными существами, образовавшимися в других районах в ходе эволюции питекантропов. Ученые говорят, что благодаря находкам, сделанным на острове, теперь у них есть ДНК исчезнувших людей и животных. И теперь, теоретически, на острове Флорес можно создать своеобразный "Парк юрского периода".

Точно неизвестно, сколько времени просуществовали Homo floresiensis как вид. Судя по окаменелостям, найденным на острове, хоббиты вымерли 400 тысяч лет назад. Возможно, маленьких людей уничтожил Homo sapiens, которому также приписывают уничтожение неандертальцев. Другие исследователи полагают, что всю жизнь на острове погубило извержение вулкана, случившееся примерно 12 тысяч лет назад.

Однако делать выводы о том, что явилось причиной исчезновения этих уникальных существ, пока еще преждевременно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно