Примерное время чтения: 8 минут
571

Алло, "Скорая"? Я говорю по-японски!

Обучение иностранным языкам - большой труд. Это хорошо знают и педагоги, и ученики. Запоминание слов, отработка грамматических правил, чуждых родному языку, практические занятия - все это требует немалых усилий и массы времени. Правда, известны ускоренные методы, но ни один из них не обеспечивает идеального владения языком. К тому же, чем меньше срок на изучение нового языка, тем больше усилий для этого требуется. Как говорится, без труда не вынешь рыбку из пруда. И, тем не менее, в истории человечества известны случаи, когда у людей внезапно проявлялся дар владения незнакомыми им языками. Такие люди с удивлением обнаруживали, что способны говорить, думать, читать и писать на языках, которым никогда не учились.

Первый из таких случаев описан в одной из книг Нового Завета - Деяниях святых апостолов. Там говорится о сошествии Святого Духа на учеников Иисуса Христа в день Пятидесятницы. И когда сошел на них Дух Святой, все они вдруг начали говорить с людьми, с каждым на их языке: "... собрался народ и пришел в смятение; ибо каждый слышал их говорящих его наречием". Так апостолы приступили к проповеди веры Христовой, которую призваны были нести по всему миру.

Последнее из известных сообщений о подобного рода чуде появилось в 2000 году. Московский журналист Савелий Кашницкий рассказал о двадцатилетней Наташе Бекетовой, свободно изъясняющейся, читающей и пишущей на 120 языках. Причем ни один из языков девушка специально не изучала. Между этими, разделенными двумя тысячелетиями, случаями множество других, наблюдавшихся в разных странах.

Это была обычная семейная ссора молодых супругов: сантехника Томаса и продавщицы Кирстен. Причина была банальна и стара как мир - Томас наотрез отказывался идти в гости к теще. В процессе перебранки Томас разъярился, кинулся в спальню, лег на кровать, сунул голову под подушку... и тут же захрапел. Проснувшись лишь наутро, он вдруг заговорил с женой на русском языке. На просьбы разговаривать на родном немецком внимания не обращал, как будто бы этот язык напрочь вылетел у него из головы. Томас, похоже, даже не осознавал, что говорит не на том языке! Перепуганная супруга вызвала "скорую помощь". Врач был сильно озадачен, увидев, как обычный немецкий сантехник, никогда в жизни не покидавший родной город и не учивший никаких иностранных языков, говорит на чистом русском языке! Сам же Томас был уверен, что говорит на родном немецком, который почему-то перестали понимать жена и окружающие. В конце концов специалистам удалось "вытеснить" русский язык из сознания бедного сантехника и восстановить знание немецкого. После этого Томас уже никогда не спорит с супругой, даже если та просит его пойти в гости к теще. Этот необычный случай произошел в середине 1990-х годов в Германии.

Имя этому феномену было присвоено лишь в начале ХХ века. Это сделал известный французский физиолог и исследователь таинственных явлений человеческой психики профессор Шарль Рише. Именно он ввел в научный оборот термин "ксеноглоссия" (от греческих слов "ксенос" - чужой и "глосса" - язык). В своих трудах ученый писал, что "факты несомненны, но объяснить их сегодня нельзя". К сожалению, практически то же самое можно сказать и сегодня. Но все же попробуем обобщить то, что уже известно в отношении ксеноглоссии.

Исследователи давно подметили связь феномена с необычными состояниями сознания, которые как бы запускают дар говорить на незнакомых языках. Именно поэтому такой дар часто возникает в глубоком гипнотическом состоянии, в ряде случаев так называемой "бесоодержимости", у сектантов в состоянии религиозного экстаза, у шаманов, а также у людей, испытавших тяжелые душевные или телесные травмы. Но иногда причина "запуска" феномена остается невыясненной.

В 1850-х годах американцы живо обсуждали случай Лауры Эдмонс, дочери члена Верховного апелляционного суда в Нью-Йорке. Молодая девушка внезапно заговорила на испанском, польском, греческом, итальянском, португальском, венгерском, латинском и на некоторых других языках, которые так и не удалось опознать. Но это случилось не внезапно. Долгое время Лаура принимала участие в спиритических сеансах в качестве говорящего медиума. Со временем выяснилось, что она может бегло говорить по крайней мере на девяти ей ранее незнакомых языках, иногда часами, с легкостью и скоростью родной речи.

Вообще, история спиритизма буквально пестрит подобного рода случаями. Один из наиболее выдающихся произошел с английской учительницей Иветтой Кларк. В 1927 году у нее открылась способность читать и писать на древнеегипетском языке, а в 1931 году - еще и говорить на нем. Известный оксфордский египтолог Говард Халм пришел к выводу, что древнеегипетский язык Иветты отличался высоким уровнем грамотности и содержал много архаизмов, древних терминов, идиом и оборотов, характерных для речи египтян дохристианской эпохи. Материалы этого случая - записи голоса Иветты и тексты, написанные ее рукой, - до сих пор тщательно хранятся в архиве английского Общества психических исследований.

Известны случаи ксеноглоссии, вызванные погружением в гипнотическое состояние. Так, американский методистский пастор Кэрролл Джей, гипнотизер-любитель, 10 мая 1970 года загипнотизировал свою супругу Долорес, чтобы избавить ее от головной боли. Когда жена уже находилась в гипнотическом состоянии, пастор о чем-то спросил ее и в ответ услышал слово "найн". Не зная немецкого, пастор тем не менее понял, что оно означает "нет".

На следующем сеансе, проведенном спустя несколько дней, устами жены пастора по-немецки заговорила вдруг некая женщина, назвавшая себя Гретхен. Вначале пастор пытался общаться с ней самостоятельно, используя англо-немецкий словарь, но позже к исследованию подключился известный американский психиатр и парапсихолог Ян Стивенсон, владевший немецким языком. Всего состоялось 22 сеанса бесед с Гретхен, которые были записаны на магнитофонную ленту. Было установлено, что в целом ее немецкий был вполне современен, хотя с грамматикой дело обстояло плохо.

Тот же Ян Стивенсон описал еще один необычный случай, произошедший в Индии с индианкой Уттарой Худдар. В 1974 году, когда Уттаре исполнилось 32 года, в ней вдруг "проснулась" вторая личность, назвавшаяся Шарадой. Она не умела говорить на марати - родном языке Уттары, зато бегло изъяснялась по-бенгальски. Родители Уттары, когда она становилась Шарадой, не понимали языка дочери, и лишь позднее люди, знавшие бенгальский, определили, что она говорит именно на этом языке. Поведение Шарады резко отличалось от поведения Уттары - это был совершенно иной человек, к тому же говоривший на языке, которого не знала Уттара.

Бенгальский, на котором говорила Шарада, сильно отличался от современного: это был язык начала ХIХ столетия! К тому же Шарада оказалась совершенно незнакомой с достижениями научно-технического прогресса за последние полтора века. Стивенсон предположил, что провоцирующим "рождение" Шарады фактором стали занятия Уттары медитацией с дыхательными упражнениями, что вводило ее в измененное состояние сознания.

Медсестре одной из софийских больниц, пораженной высоковольтным разрядом, удалось выжить - врачи успели вывести ее из состояния клинической смерти. Когда девушка пришла в себя, то оказалось, что она стала прекрасно говорить по-русски, но напрочь забыла родной болгарский. Однако вскоре болгарский язык полностью вытеснил русский.

А один пакистанский крестьянин, пораженный молнией, неделю не приходил в сознание, бредя на каком-то непонятном языке. Лингвисты установили, что это был чистейший японский. Беднягу заподозрили в том, что он - японский шпион. Когда же бедолага пришел в себя, то полностью утратил обретенный столь трагичным образом дар.

Следует еще отметить, что феномен ксеноглоссии - лишь часть более обширного круга явлений, когда человек вдруг начинает демонстрировать качества, знания или навыки, ранее ему неизвестные, то есть не основанные на его жизненном опыте. К примеру, та болгарская медсестра с удивлением обнаружила, что помимо прекрасного владения русским языком знает и технику вязания крючком.

И еще одно наблюдение: изучение в детстве иностранного языка никак не отражается на способности к ксеноглоссии. Уже упоминаемая нами Лаура Эдмонс учила французский в школе, но владела им скверно. Зато, приобретя дар говорить на многих языках, она и на французском вдруг стала изъясняться как истинная парижанка.

Что же лежит в основе ксеноглоссии? Некоторые утверждают, что это - прямое, непосредственное знание - то, что мы обычно называем озарением. Возможно. Но это все равно мало приближает нас к пониманию природы явления. Поэтому не будем торопиться давать научную оценку ксеноглоссии, но и не станем объявлять это странное явление чепухой или результатом необычного умопомешательства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно