Примерное время чтения: 8 минут
136

И не смейтесь над свадьбой

Одно время было модно устраивать различные экстремальные свадьбы: в бассейне, на крыше, в вертолете, на вершине горы и т.п. Сейчас все чаще обращаются к классическому сценарию, при этом упор делается на качество. И это тоже, между прочим, не хухры-мухры. На самом деле удивить можно и качеством: хорошим рестораном, отличным обслуживанием, душевной обстановкой. В этих премудростях мне помогла разобраться генеральный директор одного из известных в Москве агентств свадебных услуг.

- Обслуживанием свадьбы занята уйма людей: транспортные компании, флористы, музыканты, декораторы, костюмеры, стилисты, визажисты, фотографы, операторы. Иногда их число почти равняется количеству приглашенных. Мы должны правильно скоординировать их действия. Например, важно выбрать водителей прилично одетых, воспитанных, которые знают, что во время дождя неплохо было бы протереть порожек у машины, потому что невеста может испачкать белое платье. Кстати, к транспорту можно подойти нестандартно: у нас и кареты заказывали, и старинные автомобили. Один жених приехал за невестой на пожарной машине. Но она была "немножко" беременна и испугалась перелезать к нему на лестницу из окна восьмого этажа. Вообще, я советую не брать "Линкольны", а, если есть возможность, заказывать "Роллс-Ройсы", раритетные машины. Сейчас 10-метровыми автомобилями уже никого не удивишь, но есть стильные классические вещи, которые совсем иначе смотрятся.

- Есть ли какие-то основные неписаные правила подготовки к свадьбе?

- Чтобы сделать "чумовую" свадьбу надо, прежде всего, иметь "чертика" внутри себя. А к экспериментам готовы далеко не все. Если свадьбу оплачивает кто-то из родителей, их интересы тоже приходится учитывать, возможно, в чем-то убеждать или подстраиваться. На торжестве будут присутствовать бабушки, дедушки, а для них, может, самый приятный момент - сесть в сторонке и попеть любимые песни под баян, нагружать их дискотекой неумно. Удовольствие нужно доставить каждому.

- Головная боль гостей - что подарить, а проблема молодоженов - куда девать одинаковые подарки?

- Чтобы гости не ломали голову над подарком, можно составить подарочный лист. Жених с невестой составляют список подарков, которые они хотели бы получить, а мы вместе с приглашениями, рассылаем уведомление о том, что "организацией праздника занимается такое-то агентство, вы можете с нами пообщаться, предложить свои идеи, ознакомиться с подарочным листом". Таким образом, подарки не дублируются, и есть надежда, что подарят действительно нужные вещи. Если молодые хотят, чтобы им дарили деньги, то мы гостям в завуалированной форме или напрямую говорим об этом.

Очень многие магазины предлагают такую услугу, как "подарочный сертификат". Если будущие молодожены собираются приобрести какую-то дорогостоящую вещь, и покупку ее откладывают до дня свадьбы, то гости могут придти в магазин и выкупить на доступную им сумму gift-сертификат, который потом можно обменять на сам подарок.

- Как можно "подкрасить" свадебное торжество, чтобы и гостей удивить, и себе доставить удовольствие?

- Ну, например, если курьером, разносящим приглашения, выступит актер, переодетый в ангела, представляете, какой фурор он произведет, появившись на пороге офиса или дома адресата.

В музыкальное сопровождение тоже можно добавить аппетитную изюминку - предложить музыкантам или ди-джеям написать "гимн свадьбе" - песню, посвященную молодоженам. Иногда под этот гимн молодые танцуют первый танец, а иногда это просто веселая танцевальная композиция, где звучат конкретные имена и пожелания, а потом гимн становится семейной реликвией.

Очень часто спрашивают, можно ли сделать выездную регистрацию. Законом это запрещено, но молодые могут слукавить: заранее зарегистрировать брак, а потом в выбранном месте поставить шатер и пригласить актера, который якобы совершит церемонию.

- У свадебных агентов глаз, наверняка, наметан, и после первого знакомства с женихом и невестой они видят, насколько те подходят или не подходят друг другу.

- Конечно. Иногда приходит пара и хочется сказать: "Девочка моя, беги!" Зачастую по тому, как ответственно, трогательно относятся молодые люди к свадьбе, можно сказать, как они относятся и к самому браку. Часто видишь, как искренне молодожены хотят друг друга порадовать, насколько они взволнованы этим событием, а иногда, наоборот, бывает, даже хамят друг другу. Свадьба - первое совместное дело, поэтому не столько сумма определяет отношения, сколько трепетность.

- Какого принципа построения свадебного сценария придерживаетесь вы?

- Градус настроения надо повышать постепенно, подводить к какому-то кульминационному моменту. В который должно произойти что-то совершенно неожиданное для всех участников, и для молодых в том числе. Например, пока молодые в загсе, гости (они выходят чуть раньше) устраивают сюрприз: осыпание лепестками роз, хлопушки, цыгане, русские народные ансамбли со всей атрибутикой русской свадьбы. Или приходит живой слон и дарит каждому гостю и молодоженам по цветочку. Если не испугает, то очень удивит. Полет фантазии безграничен: выстрелить из пушки множеством роз, запустить в небо тысячу шаров (запуск голубей хоть и романтичен, но чреват неприятными последствиями на красивом платье невесты), устроить полет на воздушном шаре (не для слабонервных), заказать ледяные скульптуры жениха и невесты (очень удивят летом, но под лучами солнца долго не продержатся).

Бросание букета невесты незамужним подругам - известная традиция, но, между прочим, девушка расстается не с собственным свадебным букетом, а кидает другой, специально для этого случая сделанный "букет подружкам" из нераспустившихся роз, без подбукетницы. Считается, что девушка, поймавшая этот букетик, следующей выйдет замуж.

Нужно точно высчитать время первого танца молодых, когда все еще за столами и готовы его смотреть. Вынос свадебного торта - апофеоз вечера. Хитрые люди американцы придумали такое понятие, как wedding cake (свадебный торт или "торт-спектакль"). Выносится красивое в несколько "этажей" лакомство, но не для еды, а для созерцания. Потом, когда гости, насмотревшись, захотят поесть, выносится торт поскромнее или несколько тортов - для еды. Но впечатление может испортить любая мелочь. Как-то раз на разрезании торта вынесли огромный кухонный резак. С тех пор я всегда вожу с собой изящный ножик и лопаточку для торта.

Работникам свадебной индустрии приходится выслушивать множество love-story, чтобы понять, чем на свадьбе держать эмоции в накале. Например, устроить прогулку по памятным для молодых местам: место знакомства, первого поцелуя, первого признания в любви, место, где было сделано предложение и т.п.

Например, помню очень милую пару. Они познакомились на работе. Для них всю свадьбу мы обыграли по сценарию "Служебного романа". Была свадьба в стиле VIP, потому что эта монограмма сложилась из имен молодоженов и их будущей фамилии. Огромная монограмма висела в зале украшенная цветами, а также была воспроизведена на приглашениях.

- А как насчет горячительных напитков?

- Традиционное представление о свадьбе "много водки и драка" уже немодно. Алкоголя должно быть определенное количество: не много и не мало. Если жених с невестой не пьют вообще, специально покупается безалкогольное вино и по-разному декорируется: красивый чехол из белой ткани или цветная оберточная бумага - напиток будет выделяться из остальных. Его будут пить только молодожены.

- Молодые должны изначально понимать, во что может вылиться празднование свадьбы. Так к чему надо быть готовыми?

- Не секрет, что свадебный банкет в среднем обходится в 100 долларов на человека. А все прочее надо плюсовать к этим 100 долларам. Самые масштабные проекты обходятся и в 1000 долларов на одного приглашенного.

10 способов сэкономить на свадьбе

  • Наметьте свадьбу "не в сезон". Почти 70% свадеб играется с мая по октябрь. А вы можете сыграть свадьбу в заснеженном январе или феврале. Исключаются предновогодние, рождественские дни (когда дорожает все) и День Святого Валентина. Подойдут и март-апрель с их веселой капелью и ярким солнцем.

  • Подберите ресторан, наиболее подходящий вам по количеству посадочных мест. Если вы намерены арендовать зал "под закрытие", то во многих местах существует определенная рестораном минимальная стоимость банкета и плата за аренду зала. Попробуйте договориться о самостоятельной поставке напитков и свадебного торта.

  • Местом свадебного банкета может служить пригородный парк или дача. Но будьте осторожны: наверняка придется платить за настил пола в шатре, сооружение сцены, аренду светового оборудования.

  • Заказывая лимузины, правильно рассчитайте маршрут и время пути (выезд за МКАД оплачивается дополнительно).

  • Используйте потенциал своих веселых, энергичных друзей. Можно залезть в интернет и найти там массу приколов, тостов, игр.

  • Услуги настоящих флористов стоят недешево. Поэтому, украшая свадебное торжество самостоятельно, имейте в виду, что банкетные столы не должны напоминать цветочные клумбы.

  • Не стоит приглашать слишком много артистов. Иногда люди тратят большие деньги на концертную программу, а "на ура" проходит какой-то номер типа капустника. И вспоминается именно это, а не выступления звезд эстрады, потому что люди выступали искренне, только для вас.

  • Существует множество фирм, которые предлагают костюмы напрокат. За основу можно взять любую сказку, любую историю: "Алые паруса", "Золушка" или "12 месяцев" - и разыграть самостоятельно.

  • Составьте подарочный лист. Это поможет уберечь или даже восполнить семейный бюджет.

    Смотрите также:

  • Оцените материал

    Также вам может быть интересно