Примерное время чтения: 5 минут
123

Самый модный антимодник

Своеобразный переворот в мире моды произошел примерно 20 лет тому назад. Именно в то время тогда еще мало кому известный модельер провозгласил лозунг, который впоследствии стал культовым: "Перестаньте путать красоту с красивостью". И с этого момента на небосклоне моды зажглась новая звезда по имени Йоджи Ямамото. Он другой, особенный, неземной, и модели у него такие же.

Для начала японский дизайнер отказался ассоциировать женщину с дорогой куклой. В женской моде он убрал все ровное и симметричное. По мнению Ямамото, если вещь безукоризненна, она создана не для живого человека, а для манекена. А значит, эту модель можно считать "мертвой". Не правда ли, жутковато? Но таков он весь, этот загадочный Йоджи Ямамото.

У его моделей практически нет временных пределов. Все они выглядят, как вещи из "сэконд хэнда". Только представь, идет парень в модном пиджаке от кутюр "Ямамото", да еще и из последней коллекции, а ты смотришь на него и думаешь: "Уж не у прадеда ли он взял эту вещицу?". "Мои модели вечны", - вот как объясняет это впечатление сам кутюрье. Что ж, остается только согласиться.

Твоя мама постоянно ругается из-за размахрившихся краев брюк или слишком потертых джинсов? Тогда можешь смело ей говорить, что у тебя стиль "Ямамото". И это будет истинной правдой. Иногда, когда смотришь на не подшитые, рваные края одежды от Ямамото, кажется, что это "произведение" - дело рук девушки, впервые посетившей урок труда. Великий Йоджи не просто всячески отрицал приторность и правильность мэтров моды, но иногда и позволял себе слегка над ними посмеяться. Как тебе, например, это? Однажды Ямамото выпустил коллекцию спортивной одежды, которая была ничем иным, как жалкой пародией на культовую фирму "Adidas".

Еще одним фирменным знаком Йоджи Ямамото можно считать любовь к черному цвету. Примерно 90% всех его моделей - черные. Кстати, когда дизайнер впервые выпустил свою коллекцию, ее почитателей стали называть "стаей ворон".

В основном Йоджи творит для прекрасного пола, но и для мужчин у него что-нибудь да найдется. "Одежда должна прикрывать, а не украшать мужчину", - вот слова Ямамото по поводу моды для сильной половины человечества. Но, он слегка лукавит. Например, в одной из своих коллекций Ямамото украсил черную неуклюжую тужурку розовенькими ангельскими крылышками. Ну, как тебе?

Итак, в один прекрасный день на небосклоне типичной "европейско-американской" моды зажглась звезда Японии. Это были Рей Кавакубо, Иссей Мияке, ну и, конечно же, сам Ямамото. Эти люди и "переделали" моду под себя. Позже критики и обыватели назовут их творчество "Шиком Хиросимы".

Что самое интересное, у каждого из них была своя "муза", было то, что делало их стиль самобытным и неподражаемым. У Ямамото это была... война. Удивлены? Просто во время Второй Мировой войны отец кутюрье погиб, и с тех пор война навсегда поселилась в его сердце, что, естественно, не могло не сказаться на творчестве.

Как сам Йоджи говорит о себе, он "самобытный самурай". Он творец и считает, что в жизни это его единственное предназначение. Он не любит журналистов, тщательно оберегая от них все стороны своей жизни. "Акулам пера" с трудом удалось выяснить, что, оказывается, у гения когда-то была жена (они разведены) и трое детей, которые пошли по стопам своего знаменитого папы.

Хотя Ямамото везде и всюду повторяет, что в моде он типичный японец, но по пристрастиям и предпочтениям скорее "тянет" на европейца. Он обожает быструю езду и тихие посиделки дома со своими четвероногими друзьями; бильярд и карате (имеет черный пояс); хорошие вина и музыку Боба Дилана. У него много недостатков, главным из которых он считает лень. А еще признался, что, если однажды ему надоест модельный бизнес, станет либо гангстером, либо актером, причем, роли третьего плана для него было бы вполне достаточно.

Кстати, в одном из фильмов имя Ямамото уже засветилось. Да не в каком-нибудь, а в культовом фильме "Куклы" режиссера Такеши Кетано. Костюмы персонажей картины изготовлены руками Ямамото. Многие критики считают, что именно наряды внесли немалую долю в успех картины.

Среди поклонников творчества Йоджи значатся такие небезызвестные личности, как Джек Николсон, Жюльет Бинош, Катрин Денев, Борис Гребенщиков и многие другие.

Вот каков он, Йоджи Ямамото. Весь состоит из противоречий и недоговорок. В этом вся его жизнь, а значит и творчество. "Я не люблю моду, но понимаю, что она необходима, как воздух, это и вдохновляет меня". Что после этого скажешь? Да и нужно ли, ведь он все сказал за себя своими моделями под "вечной" маркой Yohji Yamamoto.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно