Примерное время чтения: 3 минуты
73

Проклятие Тутанхамона снято

Ошеломляющее открытие сделал недавно австралийский ученый Марк Нельсон: бытовавшая долгое время и вдохновлявшая писателей и кинорежиссеров легенда о проклятии древнеегипетских фараонов - не больше, чем выдумка впечатлительных журналистов и исследователей.

Время от времени появлялись гипотезы, пытавшиеся поставить легенду на материальную основу - мол, при вскрытии древних гробниц происходит выброс губительного газа или нападение чрезвычайно патогенных микробов, которые и убивают людей, вторгшихся в гробницу фараона. Но древние мумии неповинны в смерти современных ученых, вторгающихся в их владения.

Основанием для легенды послужила знаменитая экспедиция в гробницу фараона Тутанхамона. Обнаружил гробницу в 1922 году в Долине Царей около Луксора британский археолог Говард Картер. Он же возглавил экспедицию по ее вскрытию. Все работы заняли немалое время - с 17 февраля 1923 года по 11 ноября 1926 года. После этого якобы один за другим начали умирать все люди, принимавшие участие в экспедиции или так или иначе соприкасавшиеся с гробницей: исследователи, археологи, журналисты, привлеченные эксперты.

Самым первым был лорд Карнарвон, финансировавший экспедицию. Именно внезапная смерть этого 57-летнего мецената и послужила причиной легенд о подействовавшем древнем проклятии. На самом же деле Карнарвона около гробницы укусил москит. На месте укуса развилось рожистое воспаление, затем общее заражение крови и пневмония - достаточный набор недугов для путешествия на тот свет. Вслед за Карнарвоном скончалась, не выдержав разлуки с хозяином, его собака. А вскоре отошел в мир иной и племянник лорда. Ошеломленные такими совпадениями журналисты тут же решили, что подействовало проклятие фараона, охраняющего свои несметные сокровища, и разнесли легенду по всему миру.

Дальше все зависело от их фантазии - постепенно умирали остальные члены экспедиции и им приписывались самые страшные недуги, принесенные якобы из гробницы. Некоторые газеты того времени даже писали, что на стене гробницы якобы была выгравирована надпись, предвещавшая всякому, кто войдет туда, страшную и мучительную смерть. Но впоследствии следов надписи не обнаружили.

Марк Нельсон из университета Манаш в Мельбурне, эпидемиолог и специалист в области профилактической медицины, опубликовал свои выводы в британском медицинском журнале British Medical Journal. Он изучил биографии людей, занимавшихся раскрытием тайны фараона - всего 44 человека. Из них проклятыми могли оказаться 26 человек - те, кто находился в непосредственной близости от древней гробницы: участвовал в "распечатывании" гробницы, присутствовал при вскрытии саркофага, при снятии крышки гроба, и, наконец, при обследовании мумии. Средняя продолжительность жизни этих людей, как выяснилось, не такая уж маленькая - 70 лет. Те, кто не мог подвергнуться проклятию - члены экспедиции, которые в гробницу не заходили - пережили "проклятых" всего на 5 лет. Их средняя продолжительность жизни - 75 лет. Но если учитывать, что в состав "невинных" входили преимущественно жены археологов, то большая продолжительность жизни была обусловлена физиологическим своеобразием организма женщины. Женщины живут чуть дольше мужчин.

Веру в легенду о проклятии мумии добавили еще и другие источники, например, рассказы и фильмы. Доктор Нельсон не обнаружил каких бы то ни было свидетельств, которые говорили бы о том, что проклятие фараона Тутанхамона обладает действенной силой. Так что растаяла еще одна заманчивая легенда.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно