Примерное время чтения: 3 минуты
66

Орехи все-таки могут захватить землю?

На сегодняшний день врачи-аллергологи многих стран всерьез забили тревогу в отношении этого вида аллергии. Рост людей, подверженных повышенной реакции на арахис стремительно растет с каждым годом, особенно это касается Южно-Африканского континента. У нас же в стране с этой проблемой столкнулись лет 5-7 назад, когда арахис и различные продукты, его содержащие, появились на нашем рынке.

Казалось бы, что опасного может представлять собой пресловутый земляной орех, тем более что он всегда считался более полезным белковым продуктом, чем, например, то же мясо, которое усваивается организмом хуже. Однако под личиной "диетического продукта" арахис, как оказалось, скрывал в себе ряд крайне специфических свойств, в некоторых случаях опасных не только для здоровья, но и жизни человека! Так, в структуре смертности от аллергического шока именно острая реакция на арахис занимает первое место. В Европе и Америке ситуация вокруг земляного ореха встала настолько остро, что некоторые кафе и бары открыли специальные залы для людей, страдающих арахисовой аллергией, где подается специальное меню, не содержащее опасные земляные орехи, а сами помещения нередко изолируются даже от запаха арахиса, который может вызвать у аллергика сильный приступ удушья.

В связи с такой тревожной ситуацией в Европе и США была развернута активная научно-исследовательская работа по разработке гиппоаллергенного арахиса. Так в США планируют вывести сорт арахиса, абсолютно безопасный для аллергиков. Как сообщает информационно-аналитический центр кондитерской промышленности "Информкондитер", выводом нового сорта займутся специалисты Министерства сельского хозяйства США. Об этом было объявлено в Нью-Йорке на ежегодном заседании Американской академии аллергии, астмы и иммунологии. По мнению экспертов, аллергией на земляной орех может страдать до 1% населения Земли. Однако последние исследования с образцами сои показали, что аллергены можно исключить. В настоящий момент было идентифицировано семь белков арахиса, способных провоцировать аллергическую реакцию. Однако считается, что два из них - Arah1 и Arah2 - отвечают за 95% случаев аллергии. Именно от них в первую очередь собираются избавиться ученые при создании "идеального" арахиса.

Команда исследователей сейчас ищет сорта арахиса, в которых отсутствует хотя бы один из двух самых опасных аллергенов. После чего путем обычной селекции ученые надеются создать сорт, не содержащий ни тот, ни другой белок. Эта работа представляет собой определенную сложность, т. к. в Америке существует до 14 тыс. различных сортов земляного ореха. Сначала группа была ограничена 800 сортами, наиболее полно представляющими все генетические разновидности. На сегодняшний день ученые работают с группой из 100 сортов, надеясь отыскать среди них гипоаллергенные разновидности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно