Примерное время чтения: 5 минут
1138

Арина ШАРАПОВА: белая и пушистая

У нее образ раскованной, обаятельной и улыбчивой ведущей. Своей манерой общения она могла "смягчить" самые неприятные известия. Женственная, чувственная, плавная теледива не могла не понравиться зрителю. Правда, за внешностью белой и пушистой "кошечки" читались и большие личные амбиции. У нее было собственное авторское ток-шоу "Арина" на канале НТВ и "Место встречи" на ТВ-6. К сожалению, русской Опрой Уинфри она не стала. Не всем дано. Наверно, у каждого свое предназначение... Более двух лет проработала Шарапова на Красноярском телевидении. А в 2001 году вернулась на ОРТ и стала вести программу "Доброе утро". Свое обаяние и энергию она передает своим зрителям, "чтобы люди начинали неделю со светлыми чувствами".

О детстве

Все мое детство прошло в восточных странах. Потому что отец работал там в торговом представительстве, и вся семья была вместе с ним. Я очень долго жила в Иране, Ираке, Индонезии. В школу пошла там же. До четвертого класса училась в Ираке, потом мы уже переехали в Москву. У меня, по-моему, до сих пор ностальгия по Востоку, по тем странам, в которых я была.

Моя мама преподавала в институте английский. Поэтому в детстве я часто ходила к подругам в гости с указкой. И преподавала. Теперь я преподаю в Высшей школе экономики "Политику и средства массовой информации".

По молодости лет бегала на кладбище и сбивала из рогатки фонари на участках. В те времена я не отличалась изяществом и могла умять в один присест килограмм трюфелей. Булки-торты обожаю до сих пор.

О канале "Доброе утро"

Ощущаю себя вернувшейся домой после долгого отсутствия. Накануне понедельника думаю, как помочь людям начать неделю со светлым чувством, стараюсь дать положительный настрой. Мне комфортно здесь, я самостоятельна в выборе тем для разговора, гостей, комментариев. На сегодняшний момент это меня удовлетворяет.

О телевидении

Мужчина и женщина имеют одинаковый шанс пробиться на телевидение. Дело не в половой принадлежности. Если во власть женщине у нас попасть проблематично, то на телевидении не имеет значения - мужчина ты или женщина. Главное - быть сильной, сдержанной, уметь постоять за себя. Если этого нет, пиши пропало, дома сиди, кашу вари.

Бесспорно, ТВ - это трясина, которая поглощает с головой. Но выбравший это дело обязан знать, на что идет. Не припомню случая, когда бы человек покинул телевидение по своей воле, при том, что многие сетуют на бесчеловечность телевидения. Для меня это моя жизнь, в которой все же находится место и для семьи, для моего уже взрослого сына, для каких-то домашних дел. Работа эта подстегивает, чтобы всегда держаться в форме, красиво выглядеть, следить за собой, просто быть в хорошем настроении. Все это как бы часть профессии...

Сейчас на телевидении не хватает лиц, которым бы я доверяла. В последнее десятилетие оно сильно помолодело, на экране появились люди, не обремененные ни жизненным, ни профессиональным опытом. Поэтому они зачастую наивны, некомпетентны, что меня раздражает...

Я тоскую по тому времени, когда я работала в "Вестях". Мы были, в общем-то, чрезмерно свободны, делали и говорили то, что мы хотели. Каждый из нас создавал свою собственную идеологию. Каждый строил то государство, которое он видел. Сейчас этого нет. Я не беру, конечно, НТВ. Все остальные стали зажаты, и я чертовски жалею о том времени, которого уже нет!

Об образовании

Я вовсю готовлюсь к поступлению в аспирантуру. У меня ведь два образования - социологический факультет МГУ и иняз. Вот на первом и решила продолжить обучение. Скоро приступлю к написанию диссертации о проблемах в области коммуникативных средств. Название пока не придумала, но материал уже почти весь собрала. Как раз сейчас сижу за столом и штудирую книги, делаю наброски. Не думайте, телевидение бросать не собираюсь. Как работала на "Первом канале" в передаче "Доброе утро", так и дальше будете меня там видеть. Никуда уходить из программы или заниматься другими проектами в ближайшее время не собираюсь.


Досье "ТГ":

Арина Аяновна Шарапова родилась в Москве 30 мая 1961. Когда папа с мамой решили зарегистрировать ее Ариной, в ЗАГСе им долго доказывали, что такого имени не существует: мол, Ириной записывайте. Пришлось платить штраф, но на своем настояли. С 17 лет Арина работала в библиотеке. С первым мужем, журналистом Сергеем Аллилуевым (он дальний родственник жены Сталина), познакомилась на работе. А в 19 уже стала мамой. Окончила философский факультет МГУ имени Ломоносова по специальности "социолог", а также Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза по специальности "переводчик".

С 1988 г. по 1991 г. - корреспондент главной редакции теленовостей АПН (РИА "Новости").

1991 г. - специальный корреспондент Главной редакции теленовостей агентства "РИА-Новости".

1992 г. - комментатор Дирекции информационных программ ВГТРК.

1995 г. - ведущая информационной программы "Вести", ВГТРК.

1996 - 1998 гг. - ведущая информационной прграммы "Время", ОРТ.

Ноябрь 1998 г. - июнь 1999 г. - ведущая ток-шоу "Арина" (НТВ).

С 4 октября 1999 г. - ведущая программы "Место встречи с Ариной Шараповой" (ТВ-6).

С 2001 г. - ведущая утреннего телеканала "Доброе утро" (Первый канал).

Арина любит кошек, Москву и писателя Булгакова. В детстве хотела стать школьной учительницей. Диет не соблюдает. Любимое блюдо - жареная картошка с мясом. Любимый напиток - джин-тоник. Бывший муж - продюсер Кирилл Легат. В настоящие время замужем за бизнесменом Эдуардом Карташовым. Сын - Данила, женился в 20 лет и живет отдельно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно