Примерное время чтения: 3 минуты
420

Гимнастика для лентяев (часть 3)

(Окончание)
Вот уже третий номер подряд мы с вами, дорогие читатели, активно "ленимся", выполняя упражнения комплекса "Гимнастика для лентяев", придуманного нашим старинным другом - психологом Николаем Шерстенниковым. Ох, и не легкая это работа, согласитесь! Но результат стоит потраченных усилий. Ведь наша с вами конечная цель - крепкие мышцы, высокий жизненный тонус и отличное самочувствие. Цели ясны, задачи поставлены - за работу, товарищи! Вас ждет заключительная часть комплекса.

Упражнение 5. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч (одна нога впереди, плотно упирается в пол, колени присогнуты). Корпус поверните влево или вправо, как будто пытаетесь разглядеть что-то за спиной. Руки уприте в бедра.

Партнер встает сзади и берет за плечи так, чтобы одна рука проходила под мышкой и крепко держала за повернутое назад плечо. Он должен всеми силами мешать вернуть корпус в нормальное положение.

Если проделать движение за счет силы косых мышц живота, скорее всего, ничего не получится, т.к. эти мышцы не смогут преодолеть сопротивление партнера.

А теперь представьте, что сквозь ваши плечи проходит мощный и длинный рычаг. Чем длиннее рычаг, тем меньше усилий понадобится, чтобы повернуть корпус вместе с уцепившимся за него партнером. Когда вы начнете двигать этот мысленный рычаг, то корпус будет поворачиваться легко и свободно, а ваш партнер будет перемещаться вместе с движениями плеч по дуге, как бы крепко он ни пытался удерживать вас. В момент разворота вам не придется затрачивать сколько-нибудь значительных усилий (рис. 1).

Упражнение 6. Нагнитесь вперед, коснитесь руками пола перед собой, затем приложите их ко лбу, как показано на рис. 2. Для того чтобы удержать равновесие, стоя согнутым, нужно чуть податься назад, сместив центр тяжести с линии "копчик - пятки". Партнер должен давить вам на плечи, чтобы не дать возможности выпрямить корпус.

Если попытаться разогнуться за счет усилий мышц спины, то это потребует очень большого напряжения. Теперь примените мыслеобраз. Гибкий и сильный ствол "березки" согнули, но он уже "заряжен" энергией сопротивления, стремящейся разогнуться. Ствол - позвоночник, на нем концентрация внимания. Начали! Ваш партнер, даже если повиснет у вас на плечах, будет на удивление легко и просто поднят за счет выпрямления ствола "березки". И усилий потребуется гораздо меньше, чем при попытках разогнуться за счет силы мышц.

Итак, вы научились преодолевать физические нагрузки с помощью мыслеобразов. Все описанные упражнения нацелены на проработку отдельных мышц или мышечных групп. Осваивая их, вы постигли частности, из которых постепенно складывается общая картина. Понимание ее поможет упорядочить систему тренировок, гармонично сочетать аспекты мышечной, психоэнергетической и образной работы. Аналогичные упражнения можно придумать и для всех мышечных групп. Здесь открывается простор для личного творчества каждого. Зная принципы, любые упражнения можно наполнить особым смыслом.

Подробнее о методике по тренировке силы читайте в книге Н.И. Шерстенникова "Семь горизонтов силы".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно