Примерное время чтения: 8 минут
477

Клара Новикова: "Люблю греметь кастрюлями"

Досье "ТГ": Клара Борисовна Новикова (фамилия первого мужа-музыканта) родилась и выросла на Украине. В Киеве закончила студию эстрадно-циркового искусства, затем московский ГИТИС. В 1992 году стала обладателем профессиональной премии "Золотой Остап" на Международном фестивале сатиры и юмора в Петербурге. Автор книги "Моя история". Народная артистка России. Второй муж - журналист.

- Клара, все знают, что вы очень популярная женщина-юморист. А вот интересно, верите ли вы в судьбу?

- Мне кажется, что жизнь сама по себе очень таинственная. Я даже не предполагаю, что произойдет со мной через минуту, мне это просто не дано. Скажу вам честно, что мне даже немного страшновато узнать, что со мной будет. Наше будущее, наверно, предопределено. Поэтому жизнь для меня - это и чудо, и потрясение, и неожиданность одновременно! Думаю, что кто-то там наверху решает, какого события мы достойны. Если закрадется в голову дурная мысль, то и получаем по башке - на поезд опаздываем, в лужу падаем... Ну а коль мысли светлые, то за это дается награда - новые творческие идеи приходят, муж симпатичное колечко подарит, дети сюрприз преподнесут...

- Ну с колечком все понятно... А какой самый большой сюрприз вам преподнесла ваша дочь?

- Моя дочка свершила необыкновенное чудо, какое только есть на свете! Родила мне внука Левушку. Это самый радостный момент моей жизни! У меня было такое ощущение, что внучок как будто из зернышка вырос. Я почему-то не могла себе реально представить, что у моей дочери это случится, и я стану бабушкой. Но это, к счастью, произошло! А потом на свет появилась моя внучка Анечка. Это такая прелесть! А Левушке уже шесть лет, и мы зовем его уважительно - Лев Борисович. Он пошел в меня, потому что обладает ярко выраженными актерскими задатками. Позвонил он мне как-то из Америки, где был с родителями и сестренкой, и заявил: "Клара! Вынужден тебя огорчить - я совершенно разучился говорить по-русски!"

- На ваш взгляд, вы, юмористы, можете вызвать в зале любую эмоцию?

- Конечно! Помните, как Михаил Задорнов уговаривает зрителей: "Не смейтесь! Еще рано смеяться!" Стоит нам выйти на сцену, как зал хохочет.

Одна Верка Сердючка чего стоит! И смешная тетя Соня, надеюсь, не оставит равнодушными слушателей. Для юмориста очень важно выжать из зала любые эмоции. А публика довольна, потому что получает огромную дозу смехотерапии!

- Клара, какая вы на сцене?

- Прежде всего заводная и азартная! Присутствие публики меня очень подстегивает! На сцене пользуюсь минимальными средствами. Я думаю, что все перевоплощения должны происходить внутри меня! Приходится играть и стерв, и сильных женщин. Хотя сама я слабая, просто произвожу впечатление сильной. А всех моих героинь мне всегда хочется оправдать!

- Раскройте секрет, где учат на юмористов?

- Лично я окончила Киевскую студию циркового искусства. После окончания школы в 16-летнем возрасте мечтала поступить в Театральный институт. А меня не приняли. Им не понравился мой нос! Так и заявили, что его сложно гримировать. Я даже при помощи пластилина пыталась изменить форму носа! Потом решила пойти работать, делала попытки устроиться на гвоздильный завод, кинокопировальную фабрику, военный завод. Но меня не взяли. Ведь мне еще не было 18 лет! Вот и пришлось стать юмористом...

- Допустим, если бы вы не стали артисткой, а выбрали другую судьбу, кем бы вы могли стать? Кроме труженицы фабрик и заводов...

- На эту тему я даже не задумывалась. Всегда мечтала быть только артисткой! Насколько я знаю, под моим знаком зодиака рождаются философы, юристы и священники. А женщины могут стать или светскими гранд-дамами или же по своему характеру превратиться в ершистых мальчишек-забияк. Во мне уживается и то, и другое. И благодаря этому дару на сцене я могу превратиться в кого угодно. Это же здорово!

- А почему ваша концертная программа называется "Женские штучки"?

- Потому что женщина вся состоит из самых разных штучек. В этом проявляется ее талант приспособиться к жизни, быть изворотливой. А уж без чувства юмора представительнице прекрасного пола совсем не выжить! Его вкладывает в женщину сам Господь Бог еще на той стадии создания, когда живчик попадает в яйцеклетку. С чувством юмора мы живем в утробе и с ним появляемся на свет божий!

- Верите ли вы в различные прогнозы?

- Иногда верю, а иногда не очень. Например, мне пророчили второго мужа. И он, слава богу, в моей жизни появился! А вот однажды... Мы с Павлом Глобой в компании Романа Карцева и других известных артистов собрались на юбилей Михаила Жванецкого в Америку. Юбилейный концерт должен был проходить в "Карнеги-холле". Я поинтересовалась у Паши: "Все пройдет нормально, без происшествий? Стоит лететь?" Павел вычислил по числам и еще по каким-то только ему известным параметрам, что наша поездка под угрозой срыва. Нам не смогут во время оформить документы и, вообще, из этой затеи не стоит ждать ничего путного! Короче, Глоба с нами не полетел. Мы же благополучно приземлились в Штатах и прекрасно провели время за океаном! А Михаил Михайлович Жванецкий хитренько подмигнул мне и сказал: "Кларочка, увидишь Глобу, передавай ему огромный привет!" Я думаю, что Павел до сих пор жалеет о том, что пропустил такое приятное событие!

- Артисты обычно народ суеверный. На деятелей вашего юморного жанра разные приметы распространяются?

- Я, например, никогда не рассказываю о предстоящих новых программах. Боюсь сглазить! Наша артистическая жизнь всегда проходит в поездках, в дороге, в движении, поэтому мы очень зависим от случая, от фортуны. Юмористы тоже довольно суеверны, у каждого есть своя примета. Считается, что к добру, если, отправляясь на концерт, повстречаешь по дороге свадьбу.

За кулисами ни в коем случае нельзя щелкать семечки, а то зал будет пуст!

Не стоит класть афиши на диван. Лучше разложить их на полу и хорошенько потоптать ногами. Пусть каждый, кто заходит в помещение, пройдет по ним. Это верная примета, что у вас на концертах будут аншлаги!

- А есть ли еще какие-нибудь способы подстраховаться от неудач?

- Сама я никогда не страховала ни свою жизнь, ни свой голос, который является моим хлебом. Но это всегда делали западные продюсеры, когда я отправлялась на гастроли за рубеж.

- Клара, вы сказали, что чувствуете прилив азарта, когда поднимаетесь на сцену. А по жизни вы такая же азартная?

- Может быть в это трудно поверить, но самый большой мой азарт проявляется... на кухне! Моя любимая игра - греметь кастрюлями и колдовать над вкусными блюдами для своих домашних! Иногда я успеваю это делать. Время-то свободного у актеров кот наплакал. Кулинарные гены мне передались по наследству от мамы. Она готовила потрясающе вкусные украинские блюда! Теперь ко мне приходит Левушка и говорит: "Как у тебя вкусно!"

Приготовление еды для меня священное действо. Если съесть котлеты, которые хозяйка приготовила в плохом настроении, то они вряд ли пойдут на пользу. Я люблю придумывать новые блюда и стараюсь вносить в них только добрую энергетику. А сама постоянно сижу на диетах! Ведь артистке необходимо быть в форме. Кстати, могу похвастаться, что неплохо играю в баскетбол и волейбол.

- А во что вы еще играете? Не являетесь ли вы страстным карточным игроком? На досуге увлекаетесь подкидным дурачком?

- Если я вам скажу, что совершенно не играю в карты, то вы подумаете: "Какая она вся из себя правильная! Аж противно!" Но я в самом деле не картежница! За дурачка сажусь, если очень сильно попросят. Когда партнера не хватает, то и на такую безнадежную картежницу, как я, согласны.

- А по жизни вы везунчик?

- Да, я очень везучая! Даже в лотерею выигрываю! До сих пор приятно вспомнить: купила билетик и выиграла целый рубль! А что вы смеетесь? Ведь это был тот старый рубль, на который можно было очень плотно пообедать!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно