Примерное время чтения: 3 минуты
317

Александр БЕЛОВ: кто-то подготовил Землю... к человеку

Уже не одна человеческая цивилизация исчезла с лица Земли. Развитие современного общества идет по тому же сценарию. Нам только кажется, что накопление материальных благ и технический прогресс ведут нас к господству над Вселенной. На самом деле мы с завидным упорством наступаем на одни и те же грабли. Как избежать глобальной катастрофы, как избавиться от влияния фантомов прошлого и настоящего и каковы они, фантомы грядущего? Именно об этом вы узнаете из новой книги Александра Белова "Фантомы грядущего".

Красные карлики

Чем больше наука накапливает данных о прошлом нашей Вселенной, тем более очевидной становится мысль, что она является продуктом целенаправленных усилий Вселенского Разума. Накопленные факты позволили некоторым физикам выдвинуть концепцию "антропоморфного принципа", согласно которой мир устроен по изначальному замыслу Божественным Творцом. Оказывается, если бы сила тяготения, создаваемая одним протоном (гравитационная постоянная), была чуть-чуть меньше, то все звезды стали бы красными карликами - звездами небольших размеров и малой светимости. А если бы она, наоборот, была чуть больше, то все они стали бы огромными голубыми гигантами с высокой светимостью и быстро сгорели без остатка. В обоих случаях около них не могли бы долго существовать планеты с условиями, пригодными для жизни.

Земля готова!

Есть и много других "случайных совпадений", которые невероятным образом объединились в одной Вселенной для того, чтобы сделать возможным "феномен" живого. Наша Земля не просто пригодна для жизни, но удивительно хорошо приготовлена кем-то для этой цели!

Американский биохимик Л.Дж.Хендерсон в своем капитальном труде "Приспособленность среды" указывал, что не только все организмы прекрасно приспособлены к окружающей среде, но и сама среда отвечает их нуждам. К примеру, атомы углерода обладают удивительной способностью соединяться в длинные цепи и кольца, с которыми могут связываться атомы других элементов. Именно это свойство углерода делает возможным безграничное разнообразие ферментов, гормонов, антител и нуклеиновых кислот, чью роль в передаче генетической информации нельзя переоценить.

Вода - лучший растворитель

Обычная вода также весьма удивительное вещество. Она обладает уникальными свойствами. Сила поверхностного натяжения воды выше, чем у других жидкостей, поэтому вода легко поднимается по капиллярам почвы и тканям растений. Вода - самый лучший из известных растворителей. Щелочи, кислоты, соли растворяются в воде, что во много раз ускоряет реакцию этих соединений. По сравнению с другими веществами вода имеет необычайно высокую температуру плавления и кипения, поэтому биологические реакции идут в воде с большой скоростью. В то же время Земля достаточно удалена от Солнца, что позволяет идти биологическим реакциям в оптимальном режиме. Складывается ощущение, что положение планеты по отношению к светилу кем-то выверено, и это положение связано со свойствами воды, принимающей участие в обмене веществ. Удельная теплоемкость воды намного выше, чем у других веществ, поэтому океаны способны поглощать и отдавать огромное количество тепла без значительного изменения собственной температуры. Благодаря этому и температура, и атмосфера останутся относительно стабильной. Это очень важно для существования биологических организмов. Кроме этого, у теплокровных организмов благодаря воде осуществляется гомеостаз - процесс поддержания постоянства внутренней среды организма.

Водоросли надышали

В свете этих фактов кажется невероятным и случайное появление кислорода на Земле. Эволюционисты представляют дело так: сине-зеленые водоросли в результате фотосинтеза "надышали", а вернее "напукали" кислород, который значительно позже стали использовать для дыхания животные и растения. Однако процент кислорода в воздухе неизменен уже многие сотни миллионов лет! Видимо кислород, водород, азот и прочие химические элементы, из которых состоит атмосфера Земли и сложен любой биологический организм, были созданы специально для будущей жизни неким Творцом.

В следующем номере: человек - это микроб, так считают биологи. Насколько они правы?

Оцените материал

Также вам может быть интересно