Примерное время чтения: 4 минуты
180

Александр БЕЛОВ: у кого отвалился хвост?

Вышедшая в издательстве "АиФ Принт" книга-сенсация Александра Белова "Антропологический детектив" предлагает новый взгляд на теорию Дарвина. Согласно его гипотезе, все формы жизни на Земле явились результатом не эволюции, а инволюции (то есть деградации) общего предка. Тема происхождения человека загадочна и неоднозначна и вызывает много вопросов. Потому книга стала предметом огромного интереса читателей и критиков. В прошлом номере в научный спор с автором книги вступил Михаил Бурденков, главный редактор газеты "Познание", исследователь и ученый. Сегодня предлагаем прочитать ответ автора книги "Антропологический детектив":

- Начнем с того, что Бурденков перепутал автора трудовой теории происхождения человека. Это был Энгельс, а не Маркс. Если бы критик прилежно учился в школе, то должен был проходить трудовую теорию Энгельса, и знать, что крылатая фраза "Труд сделал из обезьяны человека" принадлежит совсем не Карлу, а Фридриху.

Далее, уважаемый оппонент упоминает теорию шведа Линдблада, якобы Белов с ней не знаком, а она и есть единственно верная версия происхождения человека. Смысл этой теории в том, что предки людей были так называемыми приморскими обезьянами. По мысли авторов этой гипотезы, они ныряли, резвились на мелководье в воде, от того и потеряли шерсть. Увеличился подкожный жировой слой, что типично для водных обитателей и... человека.

Однако эта гипотеза не находит подтверждения в палеонтологии (заметим, что помимо этой существует масса других).

Бурденков задает вопрос: "Почему вдруг человек с голой кожей, уйдя в лес, зарос шерстью и отрастил хвост?" И тут же спешит с оценкой: "Это антинаучно". На самом деле, если вопрос задан, должен быть на него и ответ. Вероятно, озверение человека происходит в масштабе всего социума или, по крайней мере, отдельной популяции. Кроме того, хорошо известно, что человек способен приспосабливаться к окружающим условиям существования, точно так же, как животные и растения. В этой связи можно упомянуть об отдельных племенах людей (например, в горном Китае), покрытых густой шерстью. Эти люди живут в глухих районах, но никому не приходит в голову утверждать, что волосатые китайцы - не люди!

Любопытно, что в геноме человека заложены геномы всех животных. Это открытие сделали не так давно генетики. Например, генный код человека и мыши совпадает на 90%. Поэтому нет ничего необычного в том, что в определенных условиях (внешних и внутренних) начнется озверение и современного человека. Нас может утешить, что это произойдет не скоро...

Бурденков утверждает, что у нас был, а потом исчез хвост. Странно, почему в этом так уверен Михаил. Может быть, хвост был у него, а потом отвалился?

Бурденков задает вопрос: "От кого же возник человек?" Действительно, появление человека - самый сложный вопрос. Однако данные сравнительной анатомии человека и позвоночных позволяют утверждать, что наземные и водные позвоночные произошли от антропоморфной двуногой формы. К примеру, пятипалая рука унаследована многими животными, вплоть до примитивной лягушки. Поскольку все эти разнообразные животные рукой не пользуются по назначению так, как это делает человек, то возникает вопрос: зачем этим животным это излишество - рука с суставами и фалангами, созданными специально для того, чтобы манипулировать предметами. Например, 2-метровые панцирные лягушкообразные - стегацефалы - жили 300 миллионов лет и уже имели руку, сходную с человеческой. Неужели эти древние "лягушки" трудились, если следовать трудовой теории Энгельса, и наработали столь совершенный манипулятор (руку)?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно