Примерное время чтения: 8 минут
1254

Ирина АЛФЕРОВА:"Я нежусь в кипятке!"

Досье "ТГ": родилась 13 марта 1951 года. В 1972 году она окончила ГИТИС, а с 1976 года работает в Московском театре имени Ленинского комсомола. Первую роль в кино Алферова сыграла в фильме "Учитель пения" (1973), где она снялась вместе с Андреем Поповым.

Одной из наиболее запомнившихся ролей Ирины Алферовой стала Даша в многосерийном телефильме "Хождение по мукам" (1977), снятом по роману Алексея Толстого. В 1979 году актриса вместе со своим бывшим мужем Александром Абдуловым снялась в главных ролях в фильме Павла Арсенова "С любимыми не расставайтесь". Однако, пожалуй, именно телевизионные постановки и позволили зрителям ближе познакомиться с актрисой: в телефильме "Д'Артаньян и три мушкетера" Алферова сыграла Констанцию Бонасье, составив с Михаилом Боярским один из самых романтичных дуэтов на советском экране; в политическом детективе "ТАСС уполномочен заявить..." (по одноименному роману Юлиана Семенова) актриса исполнила одну из основных ролей. Ирина снималась и в исторических фильмах (в роли Ксении в ленте "Василий Буслаев"), и в фантастическом кино ("Семь стихий"), и в детективно-приключенческих картинах ("Звезда шерифа"), и в драматических ролях ("Ночные забавы").

- Ирина, при взгляде на вас возникает ассоциация - "женщина редкой красоты". Это матушка-природа так постаралась?

- Ой, неудобно как-то себя расхваливать! Просто у меня хорошие гены, в смысле внешности. Родители были очень красивыми людьми. Я взяла лучшие черты и у мамы, и у папы. Моя мама и сейчас - прекрасная дама, в которую "пачками" влюбляются мужчины, назначают ей свидания. Помимо ее привлекательной внешности, она еще и человек необыкновенный. Ее лицо излучает свет, потому что у мамы очень добрая душа, и она большая оптимистка! Не случайно к ней все тянутся. Ну и мой отец тоже красавец мужчина!

- В детстве вы чувствовали себя особенной и неповторимой?

- Я никогда не фиксировала внимание на своей внешности. У некоторых людей просто культ красоты. Я же всегда жила другим. Мне хотелось больше узнать мир, постичь что-то новое, почитать... Когда в школе меня называли "красивой девочкой", я была просто в шоке. Сразу же бежала к зеркалу, но в своем отражении не видела ничего особенного. Я росла робкой и очень скромной. Комплименты в мой адрес у меня не вызывали ничего, кроме удивления и недоумения.

- Наверно, самое главное для женщины - излучать доброе свечение?

- Конечно! А еще очень важно - выбирать свой путь. Я убедилась в том, что если говорить о технической стороне красоты, то рецептов просто нет. Точнее, они есть, но их можно назвать "духовными рецептами". Мне кажется, надо принимать мир, его красоту, радоваться жизни, заниматься своим самоусовершенствованием. Когда человек начинает это делать, это означает, что он начинает вести здоровый образ жизни. Полезно больше ходить пешком, дышать свежим воздухом, бегать. Желательно, конечно, на природе. Не курить, не увлекаться алкоголем. Я стараюсь вести подобный образ жизни.

А еще очень важно не таить в себе обиды, не злиться, не осуждать, потому что все эти негативные эмоции влияют на внешний облик. Если же вы искоренили эти ненужные качества, то несете особый свет и от этого становитесь действительно очень привлекательными. Ведь правильные черты лица - не самое главное.

- Ирина, а вы смогли бы когда-нибудь отважиться на пластическую операцию? Ведь это сейчас модно! Некоторые актрисы так перекроили себя, что их трудно узнать. Видно, с Запада это увлечение к нам занесло...

- Что касается косметологии... Когда я вижу женщин, которые что-то с собой сделали, - это катастрофа! Любые вмешательства в природу - это ужасно! Я не знаю, что происходит с человеком. Вы знаете, у него просто душа теряется! В женщине пропадает свет и самое главное, что ее украшает - обаяние. Вот это исчезает бесследно, теряется неповторимый шарм! Природа дает каждой женщине уникальную внешность, и, простите, "искусственный" нос ее не украсит.

Раньше я тоже думала, что в пластической хирургии женщина может найти спасение, как оставаться молодой. Но со временем поняла, что выход вовсе не в этом.

- А в чем же, на ваш взгляд, выход-то? Ведь неплохо быть похожей, к примеру, на вечно молодую и прекрасную Элизабет Тэйлор! Или на нашу Элину Быстрицкую. Недаром они были признаны лучшими красавицами ХХ века! Да и в новый век свою красоту благополучно перетащили... Кстати, вы могли бы достойно пополнить этот почетный список!

- Не вгоняйте меня в смущение! Просто уже с юности следует подумать о том, что когда живешь по Божьим законам, то подходишь ко всем возрастным этапам с мудростью. И возраст не так страшен. Ведь у нас растут дети. Нельзя же завидовать собственным детям! Ты желаешь добра им и их юным друзьям. А со своим возрастом просто смиряешься. Если женщина чистоплотна и ухожена, ей нет необходимости обманывать свои годы. Часто зрелые женщины "без возраста" действительно выглядят более ярко и колоритно, чем некоторые молодые вульгарные особы. А есть женщины, которых и полнота только украшает!

- Но вам, по-моему, полнота не грозит?

- Кажется, нет! Конечно, следует искать свой "гигиенический" путь. Если заниматься спортом, то только тем, в котором чувствуешь себя органично. Мне, например, нравится много ходить пешком и бегать. Всю жизнь я танцую. Я люблю движение, очень легка на подъем. Для стройной фигуры это выгодно! А в силу своей актерской профессии, мне приходится много двигаться. Я рада, что от нагрузок только стройнею, поэтому не ленюсь. Не боюсь и физической работы, это только на пользу!

- Ирина, а правда ли то, что вы любите нежиться в кипятке?!

- Это верно, я изобрела свой собственный рецепт красоты и молодости. Действительно, люблю купаться в кипятке! Но я не рекомендую это делать всем, можно ошпарить руки-ноги. А я чувствую себя очень хорошо в горячей ванне! Где-то прочла, что эта процедура, оказывается, энергетику подпитывает. Но я не слушаю ничьих советов, а все изобретаю сама путем долгих размышлений. Правда, потом оказывается, что это уже кто-то придумал до меня.

Главное, я никогда не насилую себя, ищу свой собственный рецепт красоты, молодости и кайфую от него! Делаю только то, что приятно и органично для моего организма. Например, в горячей воде я лежу ровно столько, сколько мне хочется. При этом мне даже не нужны ароматические масла и травы.

- У вас очаровательная дочка Ксения Алферова. Я видела ее на дефиле в качестве модели. От нее исходит необыкновенный шарм. Теперь она стала актрисой, ею даже заинтересовались американские продюсеры, и она снялась в фильме аж в самом Голливуде! Да и в личной жизни Ксюше повезло. Ее супруг - обаятельный и талантливый актер Егор Бероев. Одним словом, не случайно ваши фамилии начинаются на "А"! Вы сами, как строгая мама, высоко оцениваете успехи дочери?

- Скажу вам честно, что мне в моей дочери нравится все! Ксения очень сильный и целеустремленный человек. Всего в жизни она добилась сама, без нашей поддержки. Сообщает только о своих положительных результатах. Ксюша человек очень глубокий. Если она чем-то увлекается, то изучает все досконально. С утра до ночи может сидеть над книгами. Сейчас она круглые сутки напролет занимается своей любимой актерской профессией. Я иногда даже боюсь ей звонить, чтобы не отвлечь. Ведь она приходит домой только в час ночи. А рано утром опять убегает на работу. На сон времени остается совсем мало. Мне жалко Ксюшу, а ей нравится такой образ жизни!

- Ирина, это вы ее воспитали такой серьезной и вдумчивой?

- Нет, что вы! Ксюша такой родилась. Не каждый, конечно, может выдержать такую нагрузку, как она. Никто Ксению не заставляет так трудиться. Просто в ней есть очень сильный жизненный потенциал. Как только Ксюшка начала говорить, она твердила: "Я буду! Я сделаю!" Она с детства мужественная и отважная девочка.

Повезло мне с дочкой! Конечно, я ею горжусь...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно