Примерное время чтения: 4 минуты
144

Александр БЕЛОВ: "Человека cобрал творец!"

Продолжение. Начало в N 9 за 2003г.

- Если теория Дарвина ошибочна, и мы произошли не от обезьяны, откуда мы взялись?

- В разных мифах и легендах можно встретить описания того, как выглядели древние существа, предваряющие человеческий род. Часто они описываются как симметричные существа со множеством рук и ног. У африканских народов есть предания о необычных двуглавых людях, чьи изображения и фигурки иногда находят исследователи. Так вот, вторая голова у них помещается не рядом с первой, как у сиамских близнецов, а там, где у нас расположены половые органы! У индейцев Америки бытовало поверье, что в каждом человеке живут два духа: один в груди (он устремлен ввысь, к божественному), другой - в животе (он испытывает то голод, то похоть). Причем угождать надо и тому, и другому по очереди.

- Не только мифы говорят об этом...

- Интересны наблюдения российского филолога Вашкевича. Он выявил несколько десятков слов-соответствий для обозначения человеческого "верха" и "низа". Судите сами: лоб соответствует лобку, че- ло - члену, голова - головке, губы - половым губам. Нетрудно заметить и некие морфологические параллели. Рот является антагонистом ануса (через первый мы поглощаем пищу, через последний - расстаемся с ее остатками). Половые железы похожи на два полушария головного мозга. Язык представлен детородным органом у мужчин и клитором у женщин.

- Есть материальные подтверждения?

- До сих пор встречаются удивительные захоронения некоторых древних народов. В них погребены порознь верхние и нижние части тел людей. Исследования скелетов показывают - рассечение происходило тогда, когда кости еще поддерживались мягкими тканями. Можно предположить, что наши предки рассматривали свое тело как одновременное вместилище двух душ. И хоронили отдельно "чистую" и "грязную" его половины. Похоже, эти обряды и впрямь связаны с зеркальностью в строении человеческого тела. Ведь практически каждому внутреннему органу, расположенному в верхней части туловища, соответствует орган из его нижней части. Про голову и гениталии уже сказано. Возьмем другой пример. Легкие пропускают через себя воздух, забирая кислород и выбрасывая углекислый газ. Почки то же самое проделывают с жидкостью - выводят наружу избыток воды и шлаки. Грудная клетка представляет собой как бы перевернутую чашу. Но такую же чашу представляет собой таз. Наконец, руки и ноги удивительно похожи по своему строению. И все же главный орган - это сердце. У него четыре камеры: два желудочка и два предсердия. Не по схеме ли сердца сделан весь человеческий организм? Ведь он симметричен и по вертикали, и по горизонтали! Если мысленно провести две оси симметрии - получим крест, один из древнейших сакральных символов.

- О чем говорит этот крест?

- Человеческий организм четверичен. Откуда же взялась такая удивительная симметрия? Я убежден, что этому может быть только одно объяснение: наши предки были "собраны" разумным Творцом и являлись более сложными по своей морфологии существами, чем современный гомо сапиенс. Недаром в ведийской традиции создателем всего сущего, в том числе человека, считается Брахма - антропоморфное существо, имеющее четыре головы и четыре лица, которые смотрят на все стороны света. У Брахмы четыре тела и восемь рук. Каждая из его голов могла думать над созданием своей четвертинки будущего человека. И собирать ее своими двумя руками. Потом все четыре творения соединились воедино, так появилось человеческое тело...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно