Примерное время чтения: 3 минуты
162

"Любовь! Зачем ты мучаешь меня?"

Вера ХОЛОДНАЯ: тайная страсть Вертинского

Мало кому известно, что актриса обязана своей стремительной кинематографической карьерой певцу Александру Вертинскому. Именно он первый разглядел демоническую красоту и талант актрисы в скромной, никому не известной жене прапорщика Холодного и привел на ее кинофабрику Хаджонкова. Вертинский угадал в ней будущую звезду русского экрана. Он был тайно влюблен в актрису и посвятил ей свои первые песни.

Леонид УТЕСОВ: дрова для бабника

Он был весьма любвеобильным донжуаном. В 1913 году 18-летний артист в Одесском театре миниатюр познакомился с манекенщицей. Она была замужем за полицейским приставом. Узнав о романе, муж публично пригрозил артисту убить его, и Леонид счел за благо сбежать в Херсон. Затем Утесов знакомится с молодой актрисой Еленой Голдиной (сценический псевдоним Ленская), которая пришла наниматься к ним в Театр миниатюр. Крыши над головой у нее не было, и Утесов предложил ей пожить у него. Ленская согласилась. Вскоре она стала первой официальной женой Утесова. У артиста была масса поклонниц. Однажды актер во время концерта упал с колосников и сильно разбился. В Одессе прошел слух, что он погиб. Тогда одна из его поклонниц застрелилась. Жена Утесова, зная об изменах супруга, расторгать брак не собиралась. Более того, когда однажды она узнала, что муж и его молодая любовница встречаются зимой в плохо отапливаемом доме, она прислала им дрова и написала своей сопернице записку, в которой просила ее позаботиться о тепле, а то "Леня может простудиться".

Лидия РУСЛАНОВА: роковые туфли

Неожиданно экспрессивной натурой оказалась эта песенная дива. За имиджем открытой русской крестьянки скрывалась жгучая итальянская страстность певицы. В 1916 году Лида поехала на фронт сестрой милосердия и до октября 1917 года служила в санитарном поезде. Там познакомилась и сошлась с неким Степановым, от которого в мае 1917 года родила ребенка. Мужья певицы менялись вслед за властью. В 1919 году в Виннице она вышла замуж за сотрудника ВЧК Наума Наумина, с которым жила до 1929 года. В том же году вышла замуж за артиста Мосэстрады Михаила Гаркави. В 1942 году Русланова развелась с Гаркави и вышла замуж в четвертый раз - за однополчанина маршала Жукова генерала Крюкова. Они познакомились в мае 1942 года во 2-м Гвардейском корпусе, которым командовал Крюков, где с концертами и выступала Русланова. Как рассказывала позднее сама Русланова, генерал покорил ее тем, что нашел на складе старинные дамские туфли на французском каблуке и преподнес их ей. "Он своим вниманием меня и взял, - признавалась певица. - А туфли что? Тьфу! Я такие домработнице не отдала бы".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно