Примерное время чтения: 4 минуты
1511

Светлана Тома: "Лотяну подошел ко мне на остановке..."

Досье "ТГ": Родилась 24 марта 1947 года в Кишиневе. Окончила Кишиневский институт искусства им. Г. Музыческу (1969). Тома ее псевдоним, взятый у прабабушки, которая была француженкой. Настоящая фамилия - Фомичева. 1969 г. - актриса русского театра им. А. П. Чехова в Кишиневе, с 1976 г. - Театра-студии киноактера киностудии "Молдова-филм". В кино с 1966 года (первая роль - Иоанна - в фильме Эмиля Лотяну "Красные поляны"). Снималась в фильмах: "Дом для Серафима" (1973), "Табор уходит в небо" (1976), "Корень жизни" (1977), "Мой ласковый и нежный зверь" (1978) и многих других.

- Светлана Андреевна, как все-таки правильно ставить ударение в вашей фамилии: на первый или последний слог?

- На последний, ведь это фамилия французская. Она принадлежит моей прабабушке. В мамином роду много кровей перемешалось: и венгерская, и русская, и австрийская. А по паспорту я - Фомичева, это фамилия папы, он у меня русский.

- Как же Андрей Фомичев попал в Молдавию?

- Папа родом из Воронежской области. Зооотехник по образованию, он еще молодым ушел на фронт. А после войны его послали в Молдавию. Здесь он поступил в институт, где и познакомился с моей мамой. Женился и осел здесь навсегда.

- В детстве, как и все девочки, мечтали, вероятно, стать актрисой?

- Ничего подобного. В мечтах я себя видела следователем прокуратуры или, на худой конец, адвокатом. Потому и поступила на юридический факультет Кишиневского университета.

- Но уже через год стали кинозвездой, снявшись в фильме Эмиля Лотяну "Красные поляны"...

- Как-то я ждала на остановке троллейбус, и ко мне подошел Эмиль Лотяну. Он только начинал тогда съемки нового фильма, а актрису на главную роль не нашел. На его предложение я ответила отказом. Но Лотяну - человек настойчивый. Он много дней меня уговаривал. Потом поехал в Бельцы к моим родителям, чтобы получить их согласие, поскольку я тогда еще была несовершеннолетней.

- И, как водится, кроме совместной работы начался еще и роман...

- У нас с Лотяну были сложные отношения. Мы то расходились, то снова сходились. Эмиль - очень эмоциональный и сложный человек. Невероятно талантлив: поэт, режиссер, сценарист. Жить с ним было непросто, хотя по характеру я натура покладистая, неконфликтная.

- Но союз с Лотяну подарил вам самую лучшую вашу роль - Раду в фильме "Табор уходит в небо"...

- Однако до этого я уже сыграла цыганку Машу в "Живом трупе", экранизации пьесы ЛьваТолстого. Но "Табор" - это, конечно, был огромный успех, триумф и у нас в стране, и за рубежом. Картина получила гран-при на МКФ в Сан-Себастьяне в 1976 году, а у меня самой за эту картину несколько личных международных призов за лучшую женскую роль. Хотя есть и обратная сторона этой славы. После "Табора" меня в основном снимали только в экзотических ролях. Я играла узбечек, таджичек, француженку...

- Светлана Андреевна, насколько мне известно, ваш второй муж, отец Ирины Лачиной (вашей дочери), тоже был актером?

- Это грустная история. Нам недолго довелось быть вместе. Олег Лачин был начинающим актером. Он погиб в 26 лет, когда нашей Иришке было всего восемь месяцев. Мне пришлось очень трудно тогда. Ирину взяли на воспитание мои родители. Я разрывалась между съемками и поездками в Молдавию. Тогда я не могла уделять достаточно времени дочери и до сих пор чувствую свою вину перед ней. Наверное, поэтому сегодня я стараюсь как можно больше общаться со своей внучкой Машенькой.

- Ваша дочь уже стала известной театральной актрисой, много снимается в кино...

- Я очень рада за нее. У Ирины есть прекрасные работы на сцене. А в кино первую свою главную роль она сыграла в фильме Всеволода Шиловского "Блуждающие звезды", в котором снималась и я. Ира тогда только закончила школу. Но съемки шли так долго, что она успела закончить учебу в Щукинском, выйти замуж за однокурсника и родить дочку.

- Кто или что помогает снимать стресс?

- Моя большая любовь - кошки. У меня их когда-то было целых три штуки. А у дочери их сейчас пятеро.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно