Примерное время чтения: 5 минут
181

Домашний океан

Итак, вы решили завести аквариумных рыбок и не знаете, с чего начать. Вот десять советов начинающему аквариумисту.

Как правильно выбрать подогреватель? Температура воды имеет огромное значение для рыбок и аквариумных растений. Как же правильно выбрать обогреватель? Для поддержания температуры на один градус выше окружающей на каждый литр воды требуется подогревать мощностью: для 25-литрового аквариума - 0,2 Вт, 50-литрового - 0,13 Вт, 100-литрового - 0,1 Вт и 200-литрового - 0,07 Вт. Напомним, это только один градус на один литр. Эту цифру надо умножить на количество литров вашего аквариума и нужное число градусов. Например, если у вас 100-литровый аквариум и вы хотите увеличить температуру на 6 градусов, вам нужен 60-ваттный подогреватель (0,1 Вт x 100 л x 6 градусов = 60 Вт).

Какой инвентарь необходим для оборудования аквариума? Для оборудования вам понадобятся: светильник, электрообогреватель, термометр, компрессор, сачок, фильтр или помпа, кормушка.

Для чего нужна подсветка в аквариуме? Постоянное содержание в темноте вызывает длительное стрессовое состояние у животных. Свет необходим всем обитателям аквариума. Но здесь нужно знать меру. Мало света - растения покроются бурым налетом, много - зеленеет и "зацветает" вода.

Как правильно выполнить освещение? Специалисты рекомендуют рассчитывать освещение из соотношения: около 1 Ватта на литр воды. Например: у вас аквариум 50 литров, соответственно вам потребуется лампочка мощностью приблизительно 50 Ватт. Иногда используется внутренний свет, когда на дно аквариума устанавливается герметически изолированный патрон с лампой. Внутренний свет имеет еще и функцию подогрева.

Стеклянный или пластиковый? Категорически заявить, какой лучше, наверное, нельзя. Лучше мы назовем вам плюсы и минусы тех и других. Стеклянный аквариум: легко очищается и не царапается скребком, при взаимодействии воды и стекла происходит выщелачивание стекла и в результате изменяется уровень кислотности воды в аквариуме. Пластиковый аквариум: пластик в отличие от стекла не бьется, но легко царапается и быстро теряет привлекательный вид. В этом случае его надо аккуратно чистить капроновой губкой или капроновым мешочком с мелкой солью. Икра таких рыбок, как неон в стеклянном аквариуме, погибает чаще, чем в пластиковом. Так что сказать, пластиковый хуже стеклянного или наоборот - нельзя.

Нужен ли грунт в аквариуме? Безусловно! Это не только прекрасное декоративное оформление, но и природный фильтр. Если нет грунта, то рыбки будут бояться зеркальной поверхности пустого дна. В качестве грунта лучше всего использовать крупный речной песок или гальку, размером не менее 5 - 8 мм. Грунт желательно укладывать на дно слоем от 4 до 7 см, причем распределяя его у задней стенки больше по высоте, чем у передней. Многие виды рыб любят рыться в грунте, для них это физиологически необходимо. А мальки сомика после еды обязательно должны потереться по нему брюшком для нормального пищеварения. Перед закладкой в аквариум грунт необходимо тщательно промыть до тех пор, пока вода не станет прозрачной. А затем его необходимо прокипятить в течение 15 минут, чтобы уничтожить вредные микроорганизмы.

Круглый или прямоугольный? Для рыбок удобнее прямоугольный аквариум, все икромечущие рыбки в круглом аквариуме, как правило, не размножаются. В такой водоем лучше поместить гуппи, меченосцев и других живородящих рыбок.

Нужна ли в аквариуме аэрация? Нужна. Круглосуточная аэрация насыщает воду кислородом, выравнивает температуру во всех слоях воды, стабилизирует окислительно-восстановительный потенциал воды. Кроме того, струя пузырьков воздуха приводит воду в движение, а в проточной воде рыбки лучше растут и размножаются.

Какие растения лучше, искусственные или живые? Для декоративных целей в минимальных количествах подойдут и искусственные. Но настоящей, живой растительности они не заменят. Ведь водные растения обеспечивают биологическое равновесие в водоеме, да и многим видам рыб просто необходима растительная пища. Также следует помнить, что любая живая трава выделяет кислород, который необходим для жизни рыб. А вот для нереста многих рыб лучше использовать искусственную. На ней легче сохранить икру.

Маленький или большой? Все зависит от площади вашей квартиры и от вашего желания. Но, вообще, рекомендуется не более 50 литров на 1 кв. метр полезной площади. То есть в гостиной 20 м2 вы можете позволить себе аквариум в 1000 литров. Рекомендовано заселять домашний водоем из расчета: на сантиметр длины каждой рыбки - один литр воды. Следует помнить, что чем больше аквариум, тем, как ни странно, легче за ним ухаживать. Потому что там быстрее устанавливается биологическое равновесие и стабильнее будут условия.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно