Примерное время чтения: 4 минуты
367

Алла Баянова: "Свадьба у меня была горькой..."

Досье "ТГ": Родилась 18 мая 1914 года в Кишиневе в артистической семье. Отец, оперный певец, вернулся с войны в 1918 году, когда Бессарабия отошла к Румынии, и перевез семью в Париж. Уже в 9 лет Алла ассистировала отцу в его номере, а в 13 лет пела в баре "Казанова", где ее заметил Вертинский и пригласил петь в своей программе в роскошном ресторане "Эрмитаж". Затем был Белград, где она работала в престижных ресторанах, гастроли - Германия, Афины, Бейрут, Палестина, Александрия, Каир. В Бухаресте она устроилась в "Павильон-Рюсс", где оркестром руководил ее будущий муж, Жорж Ипсиланти. К концу 30-х Баянова рассталась с ним. В 41-м ее арестовывали румынские спецслужбы за исполнение русских песен. В 60-70-е гг. записала 8 дисков. В 1988-м приехала в СССР.

- Алла Николаевна, почти все ваши песни и романсы - о любви. Вы их исполняете с таким искренним чувством и необыкновенной душевностью! А первую любовь помните?

- У меня не было первой любви. Сначала это было увлечение, которое потом переросло в более серьезное чувство. Моим первым избранником был Жорж Ипсиланти. Он стал моим мужем. Жорж руководил оркестром Петра Лещенко, в котором я тоже работала. У нас завязался роман, которому воспротивились мои родители. Они считали, что это мезальянс, что Жорж мне не подходит. Он был из простой семьи, а я - из дворянской, и родители этим очень гордились. Они мечтали выдать меня за лорда или, на худой конец, за пэра... Но мы все равно поженились!

- Вы сыграли на радостях шумную свадьбу?

- Свадьба была для меня "горькой", потому что мои близкие не пришли. Я все помню, как сейчас: мы расписались, потом пошли домой к Петру Лещенко. С наслаждением ели селедку с картошкой, маслом и луком, пили водку. Я рыдала, слезы катились ручьем. Жорж меня обнимал, целовал, ласкал, приговаривая: "Что же ты плачешь в такой день? Разве ты не любишь меня? Ты не рада, что я стал твоим мужем?" И мы быстро развеселились, ведь в молодые годы долго не грустят. Наше счастье длилось пять лет. Даже мои родители смирились.

- Тем не менее вы расстались с Ипсиланти... А в вашу жизнь вошла новая любовь?

- Да, хотя мой возлюбленный был женат. Но я его страстно любила! Это продолжалось тоже недолго, потому что меня арестовали. И эта связь порвалась... И с Жоржем рассталась...

- Алла Николаевна, как потом сложилась ваша женская судьба? Вы о чем-нибудь жалеете?

- Говорю как на духу, что иногда жалею о том, что пропустила в жизни много красивых минут из-за... своей сдержанности! Хотя я человек очень темпераментный, никогда не позволяла себе, будучи замужем (а я всегда была чьей-то женой), обманывать партнера.

- Алла Николаевна, вы были три раза замужем. Подскажите рецепт мудрого поведения супруги, если суженый поглядывает на сторону?

- Я всегда помнила о том, что не следует разорять свое гнездо. Надо уметь принимать все достойным образом. Когда я узнавала, что муж идет со свидания (от него разило духами или рубашка была испачкана губной помадой), я подходила к нему и говорила: "Ой, Боже мой, кто это так тебя? Пойдем, я тебя покормлю. Выпьем рюмочку русской водки!" Я его вкусно угощу (научилась хорошо готовить), у него сразу другое настроение. И постель тогда приобретает свою прелесть. Если же я лягу в супружеское ложе надутая, повернусь к мужу спиной, да еще локтем толкну: "Отстань от меня!", - это не годится. Женщине следует быть мудрой, нежной и ласковой.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно