Примерное время чтения: 2 минуты
212

Консуэла Веласкес: целуй меня крепко ("Бэсамэ мучо")

Когда закончился неповторимый ХХ век, социологи и журналисты во всем мире начали выяснять "лучшие десятки" и "двадцатки" ушедшего столетия. Среди самых знаменитых песен века во всех опросах фигурировала томная мексиканская мелодия "Бэсамэ мучо" ("Целуй меня крепко"), сочиненная в 1941 году юной пианисткой из Мехико - Консуэлой Веласкес. Ей было тогда всего 16 лет. Именно в этом возрасте зарождается первая смутная чувственность, нежную и чуть печальную мелодию могла сочинить только такая молодая девушка.

Искренность и простота чувства Веласкес оказалась понятной и близкой людям всех стран и континентов, ее исполняет и слушает уже много поколений. Только по официальным данным тираж записей "Бэсамэ мучо" на 120 языках, более чем в ста странах, составил свыше 100 миллионов экземпляров. Среди исполнителей песни - ансамбль "Битлз" и оперный тенор Пласидо Доминго, звезды американского джаза - Луи Армстронг и Элла Фицджеральд, актер Фрэнк Синатра, советские артисты эстрады: Глеб Романов, Ружена Сикора, Николай Никитский... Когда однажды Консуэла Веласкес приезжала в Москву, шофер такси, узнав, что его пассажирка - автор "Бэсамэ мучо", отказался брать деньги за проезд.

По словам самой Веласкес, когда она сочинила свою песню, то еще ни разу не целовалась. Так что, "Целуй меня крепко" - это мечта, предчувствие, желание. После смерти мужа Консуэла Веласкес живет уединенно в небольшом доме на окраине Мехико с сыном-художником.

Любопытно, что ХХ век вошел в историю эпохой кровопролитных войн и освоения космоса, созданием атомной бомбы , искусственного сердца и узаконенными мини-юбками, а символом его стала незатейливая, искренняя и грустная песенка о предчувствии первой любви.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно